Виза в Россию
2017-06-13 www.russia.org.cn

  Российским юридическим лицам, работающим на китайском направлении, рекомендуется направлять сканированную копию письменного прямого приглашения на e-mail консульского отдела Посольстваvisa@russia.org.cn. При этом, копия приглашения должна направляться с официального адреса электронной почты приглашающей организации.

  Российские визовые центры

  Для подачи документов на оформление российской визы рекомендуем Вам обратиться в Визовый центр, расположенный по адресу: Room M, floor 10th, Oriental Kenzo Office Building, Dongzhimenwai Street No.48, Dongcheng District, Пекин (北京市东城区东直门外大街48号东方银座写字楼10层M房间  邮编:100027), адрес в сети интернет: www.russiavisa-china.cn, телефон:8-10-86-10-64669122, e-mail: info.pek@russiavisa-china.cn.

  Визовый центр открыт в целях повышения качества обслуживания иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о получении виз для въезда в Российскую Федерацию, ускорения и упрощения процедуры их оформления, создания максимально комфортных условий для заявителей. На территории Китайской Народной Республики визовые центры работают также в гг. Шанхае, Шэньяне, Гуанчжоу и в Гонконге.

  За иностранным гражданином сохранятся право подавать документы непосредственно в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение в случае, если он ходатайствует о получении визы для себя либо своих ближайших родственников, однако сделано это может быть лишьпо предварительной записи (http://beijing.kdmid.ru/queue/). Кроме того, визовые центры официально уполномочены принимать, обрабатывать и передавать для рассмотрения в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации документы на оформление виз, включая консульские сборы, от физических лиц и различных компаний и организаций (в т.ч. турагентств), а также выдавать паспорта с готовыми визами. Сотрудники визовых центров консультируют заявителей по вопросам, связанным с заполнением визовой анкеты, необходимому комплекту документов для получения визы, порядку и срокам получения визы и т.п.

  Окончательное решение о выдаче или об отказе в выдаче виз принимаются непосредственно российскими дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями.

  Минуя визовый центр, дипломатические представительства и консульские учреждения принимают документы на оформление виз по обращению внешнеполитического ведомства страны пребывания, в том числе сотрудникам иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений в Российской Федерации, а также членам официальных делегаций, направляющихся в Российскую Федерацию на основании приглашения российских органов государственной власти.

  Что касается компаний и организаций, включая турагентства и другие фирмы-посредники, занимающиеся оформлением российских виз для своих сотрудников и клиентов (независимо от цели их въезда в Россию), то они должны обращаться по вопросам получения российских виз только в визовые центры.

  За свои услуги визовый центр взимает фиксированный сервисный сбор, полностью поступающий в его распоряжение. Сервисный сбор не следует путать с консульским сбором, перечисляемым российскому дипломатическому представительству или консульскому учреждению. Величина консульского сбора установлена в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об облегчении поездок граждан, а также тарифом сборов за совершение консульских действий, взимаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

  Если у Вас есть претензии к работе визового центра (низкий уровень обслуживания, длительное ожидание очереди, некорректное поведение персонала и пр.) либо предложения, касающиеся совершенствования его работы, Вы можете их направить в адрес консульского отдела Посольства России в КНР:

  Embassy of the Russian Federation in PRC, No. 4 Dongzhimen Beizhongjie, Beijing, 100600 China

  100600北京市东直门北中街4号,俄罗斯联邦驻华大使馆 либо на адрес электронной почты:visa@russia.org.cn.

  Ваш запрос обязательно будет рассмотрен и на него будет дан исчерпывающий ответ.

  Для заполнения визовой анкеты перейдите по ссылке https://visa.kdmid.ru

  Для владельцев многократных виз пребывание в РФ не должно превышать суммарно или непрерывно 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

  При отказе в выдаче визы представленные в Консульский отдел приглашения не возвращаются.

  Не полностью заполненные визовые анкеты не принимаются к рассмотрению.

  Консульский отдел имеет право требовать предоставить дополнительные документы и информацию, имеющие отношения к рассмотрению обращения за визой.

  Если несколько лиц едут вместе, каждый из членов группы должен предоставить полный комплект документов.

  Заявитель должен подавать документы лично или оформить доверенность на другое лицо.

  Граждане государств Шенгенской зоны, а также Израиля, Финляндии, Эстонии и Литвы для оформления визы в Россию должны предоставить полис медицинского страхования, действительный на весь срок пребывания на территории РФ, или письменную гарантию оплаты всех медицинских расходов, связанных с их пребыванием в России, со стороны приглашающих физических или юридических лиц.