Происхождение этих 10 видов продуктов окажется для вас неожиданным
2018-09-10 russian.china.org.cn

Происхождение этих 10 видов продуктов окажется для вас неожиданным

Круассаны из Франции, торт «Черный лес» из черного леса, куры под соусом карри из Индии, пицца из Италии, а маринованная квашеная капуста (кимчи) из Германии. Так ли все это?

На самом деле, возможно, это совсем не так, как вы думаете.

1. Бараний желудок с мясным фаршем

На самом деле, шотландское национальное блюдо бараний желудок с мясным фаршем впервые упоминается в британском рецепте 14-го века «Liber Cure Cocorum». Однако шотландцы не первыми додумались поместить потроха (субпродукты) в желудок ягненка для приготовления пищи: некоторые кулинарные историки утверждают, что наполнение мясным фаршем желудков ягнят было придумано еще римлянами, чтобы кормить своих воинов.

2. Круассаны

Изобретатели круассанов, оказывается, не французы, а жители Вены. Считается, что полумесяц круассана связан с победой над турками, но доверие к этой истории сомнительно.

3. Курица в соусе карри

Говорят, что курица в соусе карри была изобретена индийским шеф-поваром. Но владелец ресторана по имени Ахмед Аслам Али в Глазго в Шотландии утверждает, что изобрел всеми любимое британское блюдо курицу карри в 1970-е годы. 

4. Пицца

Самое интересное, что итальянцы не первыми добавили начинку на хлебное тесто. Древние греки клали на хлеб масло, овощи и сыр, но древние греки не добавляли туда помидоры, как готовится современная «белая пицца».

5. Чай

И почему это англичанине в XIX веке превратили кусты чая, произраставшие совершенно в другой стороне света, в свой национальный напиток? Чай был впервые выращен в Китае, и большая часть чая все еще производится в Азии сегодня.

6. Картофель

Вы полагаете, что картофель происходит из Ирландии. На самом деле, картофель и помидоры импортируются испанцами с американского континента с 16 века.

7. Торт «Черный лес» («Шварцвальд»)

Торт «Черный лес», на самом деле, испекли не в лесу. Говорят, что торт был изобретен в Бонне, Германия, в 300 км к северу от Шварцвальда. На самом деле единственная связь между тортом «Черный лес» («Шварцвальд») и местечком Шварцвальд заключается в том, что изобретатель использовал вишневое вино из Шварцвальда во время выпечки.

8. Немецкая квашеная капуста (кимчи)

Несмотря на название немецкая кимчи, эта кислая капуста на самом деле из Китая, и была она передана в Европу через татаров. Эта долгохранящаяся капуста-кимчи вошла в пищевой рацион западного мира и помогла экипажу капитана Кука противостоять цинге в долгих плаваниях.

9. Итальянские спагетти болоньезе

Спагетти болоньезе, похоже, приготовлены итальянскими иммигрантами в Великобритании или США.

10. Кетчуп

По крайней мере, до тех пор, пока американцы не добавили томаты внутрь этой приправы, кетчуп - был китайским блюдом, приготовленным из копченностей и приправ. Первоначально эта приправа известна как кикап, название было на британский лад.