Узорчатые сахарные леденцы на палочке
2020-06-19 中国彩虹网


  Узорчатые сахарные леденцы на палочке - это традиционное искусство Китая. Его история насчитывает более 600 лет. Сегодня мы познакомим вас с мастером этого дела из Чжецзяна - мастер Чен Сюйсян. 
  «Однажды я увидела как один мастер рисует карамелью. Я пришла в восторг как ребёнок! Мне показалось это очень интересным. Я умею рисовать и подумала, что рисование карамелью очень похоже с техникой рисования, которой я училась. В 2015 году я начала учиться этому искусству и учусь до сих пор. Это было не просто! Всё что выучила в первый день, забывалось на следующий. Узоры нужно запоминать в своей голове, важно быстро нарисовать узор и без ошибок. 
  Позже я стала учиться делать узорчатые сахарные леденцы. Это оказалось ещё сложнее, чем рисование карамелью. Чтобы сделать узор, температура сахара должна быть 80 градусов. Если будет меньше, то не получится сделать узор, если больше - будет слишком горячим и можно легко обжечься. По началу я много раз обжигала руки и с пальцев слазила кожа слой за слоем...»