Китай подверг критике попытки американских чиновников принудить небольшие страны занять чью-то сторону
2020-10-29 Синьхуа

  Пекин, 28 октября /Синьхуа/ -- Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь сегодня подверг критике действия некоторых официальных лиц США, которые вынуждают небольшие и средние страны занимать чью-то сторону.

  "Вынуждать небольшие и средние страны выбирать чью-то сторону -- типичная практика некоторых американских чиновников", -- отметил китайский дипломат, комментируя визит Госсекретаря США Майкла Помпео на Шри-Ланку. Перед его визитом сообщалось, что США могут попросить южноазиатскую страну сделать трудный выбор относительно отношений с Китаем.

  Ван Вэньбинь подчеркнул, что Китай и Шри-Ланка являются соседними государствами, поддерживающими отношения традиционной дружбы.

  "Две страны развивают двусторонние отношения с учетом пяти принципов мирного сосуществования и сотрудничают на основе равноправия и взаимной выгоды, поспособствовав существенному улучшению благосостояния народа Шри-Ланки", -- сказал он.

  "Это факты, которые невозможно оспорить какой-либо клеветой", -- заявил Ван Вэньбинь. "Китайская сторона продолжит работать с Шри-Ланкой, чтобы углублять и расширять двусторонние отношения стратегического сотрудничества и партнерства, приносить пользу народам двух стран, а также вносить вклад в дело мира и стабильности в регионе".

  Ван Вэньбинь добавил, что обратил внимание на статью ланкийского дипломата, который пишет, что его страна будет выстраивать международные отношения в соответствии со своей Конституцией, законами и волей народа, и Шри-Ланка не нуждается во внешнем руководстве по вопросам управления государством.