Онлайн-стриминг помогает россиянке продвигать российские товары в Китае
2020-12-01 Синьхуа

  Харбин, 1 декабря /Синьхуа/ -- В расположенном на китайско-российской границе городе Суйфэньхэ провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая россиянка Нина Иванова почти каждый день выходит в эфир на платформе онлайн-стриминга, чтобы продать российские товары. "В самом начале я вела сеансы онлайн-стриминга с целью изучения китайского языка и не ожидала, что это также помогает продавать товары", - сказала она.

  Родной город Нины -- Уссурийск на Дальнем Востоке России, расположенный недалеко от г. Суйфэньхэ. Когда Нина впервые приехала в Китай, она была обычной туристкой, которая увлекалась живописными пейзажами Китая и любила китайскую кухню. Живя в Китае и наблюдая, она постепенно отметила для себя, какими быстрыми темпами развивается электронная коммерция в Китае, и что потребители могут покупать любимые товары, не выходя из дома. Нина начала думать, как познакомить с российскими товарами китайских потребителей с помощью электронной коммерции.

  В 2017 году Нина создала свой бизнес в сфере электронной торговли в г. Суйфэньхэ. Изначально девушка лишь иногда снимала видеоролики и вела эфиры в рамках онлайн-стриминга. По мере возрастающей популярности российских товаров в Китае теперь Нина почти каждый день ведет прямую трансляцию на стриминговой платформе в онлайновом режиме.

  По ее словам, сейчас она получает максимально 2000 заказов в день. По мере того как погода становится холоднее, продажа российских "фиолетовых конфет" /Крокет/ улучшается, и они к тому же часто становятся "хитом продаж".

  Каждый раз, когда Нина распечатывает бланк заказа, она знакомиться с новым географическим названием. Постепенно Нина узнавала все больше мест в Китае и по мере непрерывной практики в языке, у нее уровень владения китайским языком улучшается. Теперь она может свободно говорить по-китайски и общаться со зрителями в онлайн-стриминге, рассказывая им о российских обычаях.

  Согласно статистике, в настоящее время в г. Суйфэньхэ имеется около 20 платформ электронной коммерции, характеризующиеся региональными особенностями, на которых более 2300 предприятий открыли свои онлайн-магазины. В оффлайновом режиме в г. Суйфэньхэ также созданы центры по прямой продаже российских товаров.

  В последние годы благодаря удобному транспорту и благоприятным мерам в сфере торговли г. Суйфэньхэ постепенно становится важным собирательно-распределительным центром российских товаров и торговым центром для экспорта китайских товаров в Россию. По словам Нины, выбор товаров для нее становится удобнее и потребители предпочитают российские товары, отправленные из г. Суйфэньхэ.

  Говоря о причине создания бизнеса именно в г. Суйфэньхэ, Нина заявила, что ее привлекли торговые преимущества и деловая среда в г. Суйфэньхэ.

  В 2019 году в пров. Хэйлунцзян была учреждена пилотная зона свободной торговли /ЗСТ/, что позволяет данной провинции стать узлом в сотрудничестве между Китаем и Россией. Пилотная ЗСТ в пров. Хэйлунцзян имеет три подрайона, один из которых находится в Харбине, административном центре провинции, а два других - в городах Хэйхэ и Суйфэньхэ на китайско-российской границе.

  Создание пилотной ЗСТ также способствовало развитию трансграничной электронной коммерции. По данным провинциального управления коммерции, за первые три квартала 2020 года объем экспорта и импорта по каналам трансграничной электронной коммерции пров. Хэйлунцзян достиг 560 млн юаней, увеличившись в годовом выражении в 3,6 раза.

  Нина своими глазами увидела быстрое развитие трансграничной электронной коммерции между Китаем и Россией и с оптимизмом оценивает перспективы китайско-российской торговли. Она выразила надежду, что Россия и Китай будут в дальнейшем укреплять сотрудничество и обмены в области торговли, культуры и образования.