Специальный репортаж: Глава МИД КНР вновь подтвердил готовность Китая продолжать развивать взаимовыгодное сотрудничество с Россией и странами на пространстве "Пояса и пути"
2021-03-10 Синьхуа

  Пекин, 8 марта /Синьхуа/ -- Отношения между Китаем и Россией могут служить образцом взаимовыгодного сотрудничества. Об этом в воскресенье на пресс-конференции в рамках 4-й сессии ВСНП 13-го созыва заявил член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И.

  Отвечая на вопрос корр. ТАСС о влиянии эпидемии коронавируса нового типа /COVID-19/ на двусторонние отношения, Ван И отметил, что Китай и Россия всегда играют стабилизирующую роль в обеспечении мира и стабильности во всем мире. В условиях небывалой эпидемии оба государства плечом к плечу стоят вместе и бок о бок взаимодействуют в борьбе против инфекции и "политического" вируса.

  Как полагает Ли Юнхуэй, научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при Академии общественных наук КНР, выступление министра дало миру понять, что отношения между Пекином и Москвой выдержали испытания эпидемии. Она считает, что перед лицом распространяющейся по всему миру пандемии, КНР и РФ искренне взаимодействуют не только для того, чтобы одержать победу над COVID-19, но и для борьбы с политической клеветой некоторых стран.

  Ван И заявил журналистам, что Китай и Россия готовы выступать эталоном стратегического взаимодоверия, служить образцом взаимовыгодного сотрудничества, примером народного сближения и стандартом равенства и справедливости. Чем больше турбулентности и потрясений в мире, тем важным представляется продвижение китайско-российского сотрудничества.

  Министр напомнил, что в нынешнем году исполняется 20 лет с момента подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией. Стороны договорились продлить договор, что "станет важной вехой в китайско-российских отношениях и новой отправной точкой".

  На взгляд Ли Юнхуэй, Китай и Россия, будучи стратегической опорой друг для друга, укрепляют сотрудничество в различных сферах, включая политику, обеспечение безопасности, экономику и торговлю, финансы, сельское хозяйство, энергетику, культуру, с тем чтобы закрепить основу для двусторонних связей в новую эпоху.

  Что касается инициативы "Пояс и путь", то Ван И, отвечая на вопрос казахстанской корреспондентки, указал, что на фоне эпидемии COVID-19 сотрудничество в рамках "Пояса и пути" не было "поставлено на паузу", наоборот, были достигнуты новые результаты, и данное взаимодействие продемонстрировало сильную прочность и буйную жизненную силу.

  По словам главы китайской дипломатии, эпидемия глубоко изменила мир, но важность "Пояса и пути" для всех сторон не изменилась. Решимость Китая продвигать международное сотрудничество в рамках этой инициативы также остается неизменной. Китай готов совместно со всеми своими партнерами сделать "Пояс и путь" прямым путем к совместному развитию и процветанию для всех.

  Страны СНГ, расположенные на пространстве "Пояса и пути", являются важными партнерами Китая в развитии данной инициативы, сказала Ли Юнхуэй. По ее мнению, "Пояс и путь" поможет этим странам в экономическом восстановлении и развитии в постэпидемический период. Кроме того, продвижение "цифровой экономики" и "зеленой экономики" также предоставит им более широкое пространство для прогресса и больше возможностей для развития.