В Пекине состоялась персональная выставка картин, нарисованных искусственным интеллектом
2019-08-12 CGTN

  Вместо кисти и красок - пиксели, вместо вдохновения - нейросеть. В Пекине состоялась персональная выставка картин, нарисованных Xiaoice (Сяоайс). Работы, восхитившие любителей живописи, создал чат-бот на базе искусственного интеллекта, разработанный компанией Microsoft. 

  Удивительное сочетание цветов! Захватывающие композиции! Гости выставки, а среди них много профессиональных художников, наперебой хвалят работы неизвестного автора. Ценители живописи даже не догадываются, что картины вышли из-под виртуальной кисти программы искусственного интеллекта. 

  Посетительница сказала: "Посмотрите, как здесь представлен цвет моря. Потрясающая работа кистью. Этот художник должно быть очень хорошо обучен". 

  Посетитель отметил: "Очень интересная игра света и тени. Чувствуется влияние Рембрандта. Автор словно делится с нами своими мечтами". 

  Посетительница сказала: "Я чувствую здесь мрачное настроение. Может быть, художник переживал какую-то внутреннюю борьбу"? 

  Никаких подобных эмоций художник, чье имя Xiaoice, не испытывает. Ей вообще не нужны чувства, чтобы творить. Xiaoice - последний прорыв в развитии искусственного интеллекта от компании Microsoft. Виртуальная программа создала все эти картины, выставленные в музее Центральной академии изящных искусств в Пекине. 

  Посетительница сказала: "Конечно, это здорово, что искусственный интеллект может нарисовать такие картины. Но какая судьба ждет нас? Людей, которые хотят рисовать". 

  Xiaoice способна работать очень быстро, создавая шедевр за шедевром. Но все же её творчество базируется на анализе картин великих художников. 

  Представитель Центра программного обеспечения и технологий Microsoft в Азии Сюй Юаньчунь сказал: "Программа училась у 230 самых известных художников за последние 400 лет. Она взяла понемногу от каждого из них. Вот из чего состоит ее мастерство. Но все же то, как она создает картины, похоже на работу художников-людей. Изначально ей дается ключевое слово или идея. Затем программа, скажем так, "вдохновляется" и сама решает, что и как выразить". 

  С каждым днем становится все больше сфер и отраслей, где искусственный интеллект верно служит людям. Конечно, в творчестве виртуальный разум никогда не заменит человека. Но все же сможет ему помочь в создание чего-то нового. 

  Представитель Центра программного обеспечения и технологий Microsoft в Азии Сюй Юаньчунь отметил: "Работы Xiaoice могут подарить художникам новые вдохновение и перспективы. Это новый уровень применения программ искусственного интеллекта. Сегодня у виртуального разума выстраивается не только интеллектуальная, но и эмоциональная связь с пользователями". 

  Программа Xiaoice изначально создавалась, как интеллектуальный чат-бот. С 2015 года для китайских интернет-пользователей Xiaoice – это 17-летняя девушка с соответствующим поведением и общением. Со временем создатели расширили ее возможности. Теперь Xiaoice не только поддерживает задушевную беседу. Она способна управлять "умным" домом, заказать еду или билеты в кино, сочинять поэмы. А недавно эта программа искусственного интеллекта даже выпустила свою коллекцию одежды.