В столице Китая проходит 8-я Международная неделя молодежной культуры
2019-08-13 CGTN

  Танцоры из Перу, музыканты из Германии, актеры из России. Сотни молодых талантов со всего мира собрались в Пекине, где стартовала 8-я по счету Международная неделя молодежной культуры. Она продлится до 14 августа. Подробнее об этом ярком международном фестивале расскажут наши корреспонденты.

  Пусть они и говорят на разных языках. Но друг друга поймут без переводчика. Рассказать о культурном богатстве своей родины собрались сотни певцов, танцоров и музыкантов. На фестиваль молодежи, который стартовал у подножия Великой Китайской стены, приехали таланты из 13 стран. 

  Танцовщица из Австралии Сиена Джонс сказала: "Это удивительное событие! И это невероятный опыт для участников, приезжающих в другую страну, чтобы продемонстрировать свою культуру". 

  Танцовщица из Австралии Лайрен Тейлор отметила: "Мы в полном восторге от этого фестиваля. У нас есть не только возможность показать наши народные танцы. Но и увидеть выступления ребят из других стран". 

  Певица коллектива из Перу Бренда Эскахадильо заявила: "У меня столько эмоций и впечатлений. Я впервые участвую в этом мероприятии. И впервые посещаю Китай. Я уже успела полюбить эту страну. Действительно могущественное государство. Столько всего интересного уже увидела тут".

  Танцор из Китая Церинг заявил: "Я даже не представлял, насколько удивительные и красочные танцы есть у других народов. Мне было очень любопытно наблюдать за коллегами из разных стран". 

  Фестиваль молодежной культуры стартовал ярко, громко и зажигательно. Впереди различные карнавалы, тематические культурные обмены, знакомство с творчеством каждой из стран-участниц. Кроме того, иностранные гости узнают много нового о традиционном и современном китайском искусстве. Как говорят организаторы, именно такие мероприятия способствуют улучшению культурного обмена между Китаем и другими странами. 

  Организатор Го Хайся отметила: "Первый фестиваль состоялся в 2012 году. Сегодня он стартовал уже в 8-ой раз. Ежегодно огромное количество молодежи со всего мира приезжает в Китай, чтобы познакомиться с нашей культурой. В свою очередь, у китайской молодежи есть прекрасная возможность увидеть культуру других народов".

  Эти парни и девушки - будущее своих стран. И то, насколько крепкой будет дружба между государствами завтра, во многом зависит от того, будет ли молодежь разных стран понимать и уважать друг друга сегодня.