Китай повышает готовность к чрезвычайным ситуациям в связи с угрозой наводнений
2020-07-05 Синьхуа

  Китай сегодня повысил уровень готовности к чрезвычайной ситуации в связи с наводнениями с IV до III. Причиной стали непрекращающиеся проливные дожди, которые продолжают наносить ущерб на обширной части территории страны. Об этом сообщили сегодня в министерстве водных ресурсов КНР.

  Уровень воды в среднем и нижнем течении реки Янцзы, а также в озерах Дунтинху и Поянху, продолжает расти в результате продолжающихся дождей. Наводнения, вызванные повышением уровня воды выше критического, уже возникли на 16 реках в провинциях Цзянси и Аньхой на востоке Китая.

  По данным министерства, на водохранилищах в верхнем течении Янцзы будет организована согласованная работа, чтобы снизить объем поступающей в гидроузел "Санься" воды и уменьшить паводковую нагрузку в среднем и нижнем течении реки.

  В четверг на гидроузле "Санься" было зафиксировано первое в этом году наводнение с объемом сброса 50 тыс. кубометров в секунду.

  Местные власти получили указание усилить наблюдение за погодными условиями и контроль состояния плотин, водохранилищ и ГЭС,

  В Китае действует четырехуровневая система готовности к чрезвычайным ситуациям в связи с наводнениями: от IV, низшего, до I, высшего уровня.

  Национальный метеорологический центр Китая сегодня обновил предупреждение "синего" уровня в связи с непрекращающимися ливнями.