Компания Huawei остается “открытой для дискуссий” с британским правительством
2020-07-06 Синьхуа

  Китайская технологическая компания Huawei сегодня заявила, что она остается "открытой для дискуссий" с британским правительством и тесно сотрудничает со своими клиентами для поиска способов урегулирования проблемы предложенных американской стороной ограничений, чтобы Великобритания могла сохранить свое нынешнее ведущее положение в области технологии 5G.

  Министерство торговли США объявило о намерениях ввести новые ограничения на приобретение компанией Huawei полупроводников, которые являются продуктом прямого назначения для определенного ПО и технологий США.

  В своем предыдущем заявлении компания заявила, что "категорически против поправок, внесенных Министерством торговли США в свое правило об иностранных продуктах прямого назначения, которые направлены, главным образом, против компании Huawei".

  В январе нынешнего года британское правительство объявило о новых планах по защите телекоммуникационной сети страны, что рассматривалось многими как одобрение ограниченной роли компании Huawei в содействии созданию сети 5G в Великобритании.

  Однако в настоящее время правительство Великобритании пересматривает воздействие американских ограничений в отношении Huawei и позже в этом месяце сделает заявление по данному вопросу, сообщают британские СМИ.

  В сегодняшнем заявлении вице-президент компании Huawei Виктор Чжан /Чжан Говэй/ заявил: "Мы считаем, что еще слишком рано определять влияние предлагаемых ограничений, которые имеют отношение не к безопасности, а к положению на рынке".

  "Вся наша передовая продукция и решения используют технологии и компоненты, над которыми правительство Великобритании осуществляет строгий надзор. Наша технология уже широко применяется в сетях 5G по всей стране и помогает объединять людей во время режима строгой изоляции", -- добавил он.