В Китае предостерегают от расслабленности при соблюдении мер профилактики и контроля COVID-19 во время грядущих праздников
2020-12-25 Синьхуа

  Пекин, 24 декабря /Синьхуа/ -- Власти Китая выработали меры для защиты здоровья населения, особенно наиболее уязвимых групп, и попросили людей сохранять бдительность в отношении COVID-19 во время предстоящего Нового года и китайского праздника Весны.

  Центральные власти, издавшие соответствующую директиву, призывают общественность сократить излишние поездки и встречи во время праздников, предостерегая от расслабленности при соблюдении мер профилактики и контроля COVID-19.

  Следует строго соблюдать меры профилактики и контроля в транспортном секторе, включая регулярную дезинфекцию, измерение температуры, регистрацию пассажиров и ограничение их количества, говорится в директиве, распространенной канцеляриями ЦК КПК и Госсовета КНР. Документ также призывает работодателей регулировать время отпусков в новогодние праздники.

  В то же время социальные пособия должны быть предоставлены нуждающимся вовремя и в полном объеме, потребительский спрос людей в период праздников должен быть полностью удовлетворен, сообщается в директиве. Также подчеркивается необходимость бесперебойного энергетического и продовольственного снабжения.

  Делая акцент на производственной и общественной безопасности, директива призывает население проявлять во время праздников бережливость и избегать расточительства в еде. Официальные лица должны строго соблюдать правила умеренности, говорится в директиве.