Правительство КНР опубликовало Белую книгу «Национальная оборона Китая в новую эпоху»
2019-07-25 CGTN

В Китае опубликовали "Белую книгу" по национальной обороне в условиях современных вызовов. Документ раскрывает основные направления развития и финансирования китайской армии. В "Белой книге" подчеркивается - внешняя агрессия со стороны Китая исключена, страна нацелена исключительно на оборону. 

Белую книгу по национальной обороне пресс-канцелярия Госсовета КНР представляет в 10-й раз. В документе этого года шесть разделов - о международной ситуации в области безопасности, новой оборонной политике Китая, выполнении задач армии в новую эпоху, армейской реформе, финансировании, и вкладе в построение сообщества единой судьбы человечества. 

Официальный представитель минобороны КНР У Цянь сказал: "Твердо отстаивать национальный суверенитет, безопасность, интересы развития - это основные цели обороной доктрины Китая. Ее отличительная черта - это отказ от экспансии, доминирования и создания сфер влияния на мировой арене. А глобальная цель - служить построению сообщества единой судьбы человечества. В "Белой книге" рассказывается о роли вооруженных сил Китая в семи областях. Это поддержание территориального суверенитета и постоянной боеготовности, военная подготовка, отстаивание интересов в области безопасности, борьба с терроризмом, защита интересов за рубежом и участие в спасательных операциях".

В минобороны подчеркивают открытость и прозрачность документа. В нем описаны структура и основные направления оборонных расходов КНР, а также впервые приведено сравнение оборонных бюджетов стран, лидирующих в мире по этому показателю. В ведомстве надеются, что Белая книга поможет международному сообществу и жителям Китая лучше понимать политику КНР в сфере национальной обороны в современном мире. 

Официальный представитель минобороны КНР У Цянь отметил: "На фоне сложной международной и внутренней ситуации Китай продолжает твердо верить в мир и развитие. Тенденция эпохи - сотрудничество ради взаимной выгоды. Этот процесс необратим, его противники потерпят неудачу. Мы призываем страны отказаться от установок времен холодной войны и настаивать на диалоге и консультациях, вместе работать над решением глобальных проблем, идти по пути мирного развития, продвигать создание сообщества единой судьбы, стремиться к созданию универсальной системы безопасности и всеобщего процветания".

Отдельно в Белой книге освещены вопросы территориальной целостности Китая. 

Официальный представитель минобороны КНР У Цянь заявил: "Посредством этой Белой книги мы хотим послать ясный сигнал: добиваться независимости Тайваня - это путь в никуда. Китай никогда не позволит отделить какую-либо часть его территории. Мы никогда не позволим сделать этого никому, никакой организации или политической партии. Если кто-то попытается добиться отсоединения Тайваня, вооруженные силы Китая используют все средства, чтобы защитить территориальную целостность страны". 

В разделе о реформе армии описаны изменения в приоритетах, системе командования, составе сил и военных институтах. Цель реформы - получить современные боеспособные силы мирового уровня, готовые брать на себя больше международных обязанностей, таких как миссии сопровождения в Аденском заливе, и лучше отстаивать интересы безопасности Китая.