Китайско-японский морской диалог-2018 прошел в Токио
2018-08-02 Russian.News.Cn

Токио, 1 августа /Синьхуа/ -- Конференция "Китайско-японский морской диалог-2018" состоялась 30-31 июля в японской столице Токио. Организаторами выступили Китайский институт изучения Южно-Китайского моря и Японский институт морской политики Фонда мира Сасакавы. Эксперты обеих стран провели искренний и подробный обмен мнениями по новейшим направлениям морской политики стран, состоянию развития "голубой экономики", морскому сотрудничеству между Китаем и Японией и другим вопросам.

Директор Национального института изучения Южно-Китайского моря У Шицунь в среду на пресс-конференции заявил, что конференция состоялась в год сороковой годовщины подписания Китайско-японского договора о мире и дружбе и на фоне позитивной тенденции развития китайско-японских отношений. Интересы Китая и Японии сходятся в вопросах обеспечения безопасности на море, защиты окружающей среды и мирного использования морских ресурсов. Воспользовавшись случаем, стороны признали актуальность создания относительно стабильной платформы устойчивого общения, выразив надежду на продолжение работы существующего механизма диалога.

Директор Японского института морской политики Фонда мира Сасакавы Ацуси Сунами выразил надежду, что экспертный диалог продвинет консультации по морским вопросам на уровне правительств двух государств.

Цель конференции заключается в предоставлении стабильной и институциональной платформы обменов для научных институтов и ученых двух стран, а также продвижении двустороннего сотрудничества и координации по вопросам безопасности, управления, освоения и использования ресурсов моря.