Си Цзиньпин провел переговоры с Д. Трампом
2018-12-03 Russian.News.Cn

137646096_15437532937471n.jpg

В субботу вечером по местному времени председатель КНР Си Цзиньпин был приглашен на ужин и встречу с президентом США Д. Трампом в Буэнос-Айресе. (Синьхуа)

Буэнос-Айрес, 2 декабря /Синьхуа/ -- В субботу вечером по местному времени председатель КНР Си Цзиньпин был приглашен на ужин и встречу с президентом США Д. Трампом в Буэнос-Айресе. В откровенной и дружеской атмосфере главы двух государств провели подробный обмен мнениями по китайско-американским отношениям и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, достигнув важного консенсуса. Стороны согласились расширять сотрудничество на основе взаимной выгоды, урегулировать разногласия и путем консультаций совместно продвигать развитие отношений стабильности и сотрудничества КНР и США.

Си Цзиньпин отметил, что на Китай и Соединенные Штаты возложена важная ответственность за содействие миру и процветанию на планете. В коренных интересах народов КНР и США поддерживать хорошие отношения двух государств. Это также отвечает общим ожиданиям всего международного сообщества. Сотрудничество -- лучший выбор для Китая и Соединенных Штатов.

Д. Трамп согласился с оценкой Си Цзиньпина о важности двусторонних отношений. Американский президент отметил, что отношения США и Китая "особые" и "важные". "Наши государства являются влиятельными мировыми державами. Нам выгодно поддерживать хорошие отношения сотрудничества, выгодно это и для всего остального мира. Соединенные Штаты готовы укреплять двустороннее сотрудничество посредством консультаций с Китаем и активно рассматривать выгодные обеим сторонам варианты решения имеющихся вопросов", -- заявил он.

137646096_15437533082881n.jpg

В субботу вечером по местному времени председатель КНР Си Цзиньпин был приглашен на ужин и встречу с президентом США Д. Трампом в Буэнос-Айресе. (Синьхуа)

Что касается экономических и торговых вопросов, Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Соединенные Штаты, как две крупнейшие мировые экономики, объединяет тесный и взаимозависимый экономический и торговый обмен. По словам китайского лидера, совершенно нормально, что между сторонами существуют некоторые разногласия в экономической и торговой областях. На данный момент важно обеспечить надлежащее урегулирование противоречий в духе взаимного уважения, равенства и взаимовыгоды; найти решение, приемлемое для обеих сторон.

Главы государств достигли консенсуса о прекращении введения новых пошлин и поручили экономическим группам активизировать консультации, достичь конкретного, взаимовыгодного и беспроигрышного соглашения, направленного на снятие всех пошлин. Китайская сторона готова открыть рынок, расширить импорт и содействовать смягчению соответствующих противоречий в экономической и торговой областях между КНР и Соединенными Штатами в соответствии с новым раундом реформ и открытости Китая, потребностями внутреннего рынка и китайского народа.

Си Цзиньпин в беседе с Д. Трампом изложил принципиальную позицию китайского правительства по тайваньскому вопросу. Американская сторона заверила, что правительство США продолжит твердо придерживаться политики одного Китая.

Главы государств также обменялись мнениями по важным международным вопросам, таким как ситуация на Корейском полуострове.