Китай и Россия завершают строительство моста через реку Хэйлунцзян
2019-03-27 CGTN

Китай и Россия станут ближе. Последние 200 метров остаются до стыковки моста через реку Хэйлунцзян, или по-русски Амур. Специалисты обеих стран работают в круглосуточном режиме. На российской стороне сейчас завершается этап сборки пролётного строения.

Считанные недели до исторического события. Остался всего один пролёт до стыковки международного моста, который соединит российскую Амурскую область и китайскую провинцию Хэйлунцзян.

Пролетное строение состоит из пяти частей. Их скрепление - это самый трудоёмкий процесс. После сварки обязателен ультразвуковой контроль. И как только лаборатория даст положительное заключение, продолжится так называемая надвижка. 

Сварщик Вадим Сыромятский сказал: "Даём давление, домкраты зажимают нижний пояс. Цилиндр выдвигается на 1200. Когда надвинулись, приостанавливаемся, давление снимаем с домкратов, и цилиндры задвигаются обратно в исходное положение. После этого опять даём давление, домкраты зажимают нижний пояс. Вот этот цикл происходит, пока не надвинемся". 

Сегодня строители немного отстают от графика. Всему виной - летние паводки. Руководитель строительной организации Василий Постоев заявил: "У нас была разрушена часть вспомогательной конструкции, а именно шпунтового ограждения. После этого провели водолазное обследование и приложили все усилия для герметизации. На данный момент работы по герметизации полностью окончены. Ведутся работы по устройству ростверка".

Разработан новый технологический план по устройству проблемной опоры. Верхнюю часть фундамента планируют забетонировать в начале апреля.

Главный инженер Николай Рогов отметил: "На сегодняшний день главный этап, к которому готовимся мы, это пропуск весеннего ледохода и сооружение технологических обустройств на опоре №6, которые позволят нам продолжить надвижку и сделать этот заключительный этап к маю этого года". 

Затем приступят к отладке пилонов. Они уже сооружены и находятся в проектном положении. По плану все строительные работы завершатся в декабре этого года.