Вице-мэр Москвы отметил важную роль китайских специалистов в развитии метро в российской столице
2019-04-19 Russian.News.Cn

Москва, 18 апреля /Синьхуа/ -- Китайские специалисты играют позитивную роль в развитии метрополитена в Москве. Об этом заявил руководитель Московского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, заместитель мэра российской столицы Максим Ликсутов в кулуарах Международного саммита лидеров в сфере развития городского транспорта.

"Мы крайне рады и признательны китайским специалистам, которые работают на строительстве метро в Москве. Они выполняют большую важную задачу -- делают метро доступнее", -- сказал он корр. Синьхуа, комментируя работу китайской компании CRCC /China Railway Construction Corporation Rus/, которая строит юго-западный участок Большой кольцевой линии московского метро.

Как отметил М. Ликсутов, развитие метро остается приоритетом транспортной стратегии российской столицы. "За неполные 8 лет в Москве появилось 73 новых станций метро. Это огромное достижение, которым мы искренне гордимся и считаем его важным", -- подчеркнул он, добавив, что на сегодняшний день 88 проц. москвичей живут в пешей доступности от станций метро -- в радиусе двух км. Вице-мэр подчеркнул, что московское метро остается самым пунктуальным в мире, а интервал движения в часы пик составляет 90 секунд.

Что касается развития других видов городского транспорта, то М. Ликсутов сообщил о постепенном переходе на электробусы. "Каждый год будут закупать по 300 электробусов, а с 2021 года полностью перейдем в закупках на электрический транспорт", -- подчеркнул он.

Глава департамента транспорта Москвы также заявил, что к концу 2019 года российская столица станет мировым лидером по числу автомобилей каршеринга. "Сегодня Москва на втором месте после Токио по количеству автомобилей - 17,5 тыс, в Токио 20,5 тыс. К концу года в Москве будет 25 тыс.", -- уточнил он.

Помимо этого, власти Москвы планируют развивать велопрокат. "В 2019 году в прокате добавится 1 тыс велосипедов и 100 станций проката. Таким образом, парк велосипедов составит 5100 единиц на 530 станциях", -- сообщил М. Ликсутов, добавив, что в текущем сезоне, как ожидается, на прокатных велосипедах будет совершено более 5 млн поездок.

Вице-мэр также отметил, что для удобства москвичей и туристов на московском транспорте активно внедряется бесконтактная система оплаты. "У нас есть возможность оплатить поездки, используя системы сервисов Samsung Pay, Apple Pay, Android pay и не так давно у нас заработала система Alipay, к которой привыкли пользоваться наши китайские гости, которых мы с удовольствием ждем в нашем городе", -- подытожил М. Ликсутов.