Ассоциация китайского бизнеса в ЕС опубликовала доклад о развитии китайских предприятий в Европе
2019-10-12 Синьхуа

  Брюссель, 11 октября /Синьхуа/ -- Ассоциация китайского бизнеса в Евросоюзе совместно с консалтинговой компанией Roland Berger сегодня в Брюсселе опубликовали "Доклад о развитии китайских предприятий в Европе /2019/". В докладе обобщены результаты развития китайских предприятий в Европе за последние годы, подчеркивается взаимовыгодный характер стабильного наращивания их активности в Европе и предлагаются соответствующие рекомендации для институтов ЕС и его стран-членов.

  Доклад демонстрирует, что деятельность китайских предприятий в Европе в целом имеет положительную динамику, что проявляется в стремительном увеличении таких показателей, как объем их промышленного производства и уплаченных налогов, количество созданных рабочих мест и т.д. и отражает большой энтузиазм китайского бизнеса и потенциал для его дальнейшего развития.

  Как отмечается в докладе, несмотря на то, что европейская деловая среда в целом благоприятна для китайских предприятий, еще остаются некоторые аспекты, нуждающиеся в усовершенствовании. На данный момент основными вызовами и факторами, сдерживающими развитие китайских предприятий в Европе, являются: ограничение доступа к деятельности в энергетической сфере, в области искусственного интеллекта, полупроводников и т.д., недостаток механизмов оказания консультационной поддержки китайских инвесторов, а также слабый уровень участия китайских предприятий в выработке и изменении соответствующих стандартов Евросоюза. Авторы доклада советуют ЕС предоставлять практическую помощь китайским предприятиям в обмене данными, объединении ресурсов, оптимизации производственных процессов и других областях.

  Ассоциация китайского бизнеса в ЕС была основана в Брюсселе 31 августа 2018 г. Она призвана стимулировать торгово-экономическую деятельность Китая в Европе, формировать более благоприятную для китайских компаний деловую среду, создать новые возможности для развития торгово-экономических контактов и при этом побудить китайские предприятия действовать в Европе в рамках закона.