Китай приветствует визиты иностранных организаций и иностранных граждан в страну для налаживания диалога и сотрудничества -- МИД КНР
2019-10-12 Синьхуа

  Пекин, 11 октября /Синьхуа/ -- Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан сегодня заявил, что китайская сторона по-прежнему придерживается открытости и толерантности, готова активно взаимодействовать с мировым сообществом на взаимоуважительной, равноправной, взаимовыгодной и взамовыигрышной основе и будет и впредь приветствовать визиты иностранных организаций и иностранных граждан в Китай для налаживания диалога и сотрудничества.

  На регулярном пресс-брифинге один из журналистов задал Гэн Шуану вопрос: "Сейчас инцидент с Национальной баскетбольной ассоциацией /НБА/ уже приобрел политический подтекст. Какова в этой связи позиция китайской стороны? Учитывая также, что в 2022 г. в Китае пройдет зимняя Олимпиада, будет ли китайская сторона требовать от всех въезжающих в страну спортсменов, тренеров и спортивных команд соблюдения определенных политических требований, выдвигаемых китайской стороной?".

  Отвечая на этот вопрос, Гэн Шуан вновь подчеркнул, что важнейшей предпосылкой для диалога и сотрудничества является взаимоуважение, будь то в Китае, США или какой бы то ни было другой стране мира.