Лабораторные анализы, взятые у двух предполагаемых случаев бубонной чумы в западной части Монголии, дали отрицательные результаты
2020-07-19 Russian.News.Cn

  Улан-Батор, 19 июля /Синьхуа/ -- Лабораторные анализы, взятые у шестилетнего ребенка из сомона Уенч аймака Ховд и у 16-летнего мальчика из сомона Эрдэнэ аймака Говь-Алтай в Монголии, дали отрицательные результаты. Об этом в воскресенье сообщил Национальный центр по изучению зоонозных инфекций Монголии.

  В целом в этом году в стране было зарегистрировано семь предполагаемых случаев бубонной чумы, три из которых были подтверждены результатами лабораторных испытаний.

  В начале этого месяца два случая бубонной чумы были подтверждены в сомоне Цэцэг аймака Ховд. Кроме того, в минувшее воскресенье от заболевания умер 15-летний мальчик из сомона Говь-Алтай.

  Согласно последним данным Национального центра по изучению зоонозных инфекций Монголии, в настоящее время 17 из 21 аймака Монголии подвержены риску распространения бубонной чумы.

  Бубонная чума -- это бактериальное заболевание, которое передается блохами, живущими на диких грызунах, таких как сурки. По данным ВОЗ, данная болезнь может убить взрослого человека менее чем за 24 часа, если не принять соответствующие меры.