Китай выступил против решения США внести 59 китайских компаний в список экспортного контроля
2020-12-20 Синьхуа

  Пекин, 19 декабря /Синьхуа/ -- Китай решительно выступает против решения США внести 59 китайских компаний в так называемый список субъектов, подлежащих экспортному контролю. Об этом заявил сегодня официальный представитель Министерства коммерции КНР.

  Китай примет необходимые меры для защиты законных прав и интересов китайских компаний, отметил официальный представитель.

  США в очередной раз используют всю мощь государства для оказания давления на китайские компании, заявил официальный представитель. Он добавил, что американская сторона сводит все к вопросам национальной безопасности и неоднократно злоупотребляет экспортным контролем и другими мерами для притеснения компаний, учреждений и отдельных лиц в других странах, тем самым нанося серьезный ущерб международному торгово-экономическому порядку и правилам свободной торговли, а также создавая серьезную угрозу безопасности глобальным производственно-сбытовым цепочкам.

  Подобные шаги не идут на благо Китаю, США и миру в целом, подчеркнул официальный представитель.

  "Китайская сторона в очередной раз настоятельно призывает США прекратить подобную практику унилатерализма и травли, а также гарантировать справедливое отношение к предприятиям из всех стран мира, в том числе Китая", -- сказал официальный представитель. "США должны активизировать деятельность, которая приносила бы пользу торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами, и содействовала восстановлению мировой экономики".