Вакцины от COVID-19, пожертвованные Китаем Ливану, доставлены в Бейрут
2021-04-07 Синьхуа

  Бейрут, 6 апреля /Синьхуа/ -- Две партии вакцины от COVID-19, пожертвованные Китаем правительству и вооруженным силам Ливана, сегодня были доставлены в международный аэропорт Рафика Харири в Бейруте.

Вакцины от COVID-19, пожертвованные Китаем Ливану, доставлены в Бейрут

  6 апреля, вакцины от COVID-19, пожертвованные Китаем правительству и вооруженным силам Ливана, доставлены в международный аэропорт имени Рафика Харири в Бейруте. /Фото: Синьхуа/

  Посол Китая в Ливане Ван Кэцзянь, министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан и другие приняли участие в церемонии передачи вакцины в аэропорту.

  Х. Хасан поблагодарил китайскую сторону за помощь, оказанную ливанской стороне с начала пандемии COVID-19 и после взрывов в порту Бейрута. Он высоко оценил помощь с вакцинами, которую Китай оказывает развивающимся странам, в том числе и Ливану. По его словам, помощь Китая с вакцинами отразила гуманитарный дух правительства КНР и китайского народа. Вакцины не только защищают людей, подверженных высокому риску заражения, но и значительно поспособствуют экономическому восстановлению Ливана и возвращению общественной жизни в привычное русло, отметил Х. Хасан.

  В свою очередь, Ван Кэцзянь в своей приветственной речи отметил, что в условиях пандемии народы Китая и Ливана помогают друг другу и вместе борются с COVID-19. Тот факт, что китайская сторона, преодолевая сложности, предоставила вакцины от коронавируса правительству и вооруженным силам Ливана, отразил глубокие дружеские чувства, которые правительство, народ и вооруженные силы Китая испытывают к народу и армии Ливана, а также ту поддержку, которую китайская сторона оказывает ливанской стороне в борьбе с пандемией. Посол выразил надежду, что предоставленная Китаем помощь с вакцинами сыграет позитивную роль в повышении потенциала ливанской стороны в области профилактики и контроля над пандемией.

  Согласно данным, опубликованным Министерством здравоохранения Ливана вечером 5 апреля, в Ливане был выявлен 1 001 новый случай заболеваний COVID-19, а общее число случаев выросло до 480 502. Скончались еще 34 человека. Общее число умерших достигло 6 443 человек, общее число выздоровевших -- 386 768 человек.