ЦБ Китая намерен проводить более гибкую и адресную кредитно-денежную политику
2020-08-07 Синьхуа

  Пекин, 6 августа /Синьхуа/ -- Народный банк Китая /Центробанк/ сегодня пообещал сделать кредитно-денежную политику более гибкой и адресной, чтобы достичь долгосрочного баланса между стабильным ростом и предупреждением рисков.

  В отчете Центробанка о кредитно-денежной политике во втором квартале 2020 года отмечается, что будет сделан больший акцент на поддержке восстановления реальной экономики и устойчивого развития. Кроме того, будут применяться и модифицироваться различные инструменты для сохранения разумной и достаточной ликвидности.

  Центробанк указал, что необходимо задействовать структурные инструменты, которые должны играть более эффективную роль в поддержке реальной экономики и, в частности, средних, малых и микропредприятий, помогая им справиться с трудностями.

  Центробанк также намерен продвигать реформу базовой процентной ставки по кредитам и упорядоченный переход на новые критерии ценообразования по кредитам, чтобы добиться значительного сокращения общих финансовых расходов.

  Сектор недвижимости не будет использоваться как средство краткосрочного стимулирования, будет сохранена непрерывность, согласованность и стабильность финансирования недвижимости.

  В отчете отмечается, что в долгосрочной перспективе базовые показатели устойчивого и здорового высококачественного развития Китая остаются неизменными. Вместе с тем, спад в мировой экономике вызвал нестабильность и неопределенность, по-прежнему имеют место внутренние проблемы структурного, институционального и циклического характера.

  Благодаря своевременным мерам и координации усилий китайская экономика в условиях борьбы с пандемией новой коронавирусной инфекции в целом достигла более высоких, чем ожидалось, показателей.

  Согласно официальной статистике, во втором квартале валовой внутренний продукт КНР вырос на 3,2 проц в годовом исчислении после падения на 6,8 проц по итогам первых трех месяцев.