Китай потратил более 500 млрд юаней, вырученных от продажи антивирусных облигаций -- министр финансов
2020-08-07 Синьхуа

  Пекин, 6 августа /Синьхуа/ -- К 29 июля Китай использовал 510,5 млрд юаней /около 73,52 млрд долларов США/, полученных в результате эмиссии специальных казначейских облигаций для финансирования борьбы с эпидемией COVID-19. Об этом сообщил министр финансов КНР Лю Кунь.

  В интервью агентству Синьхуа глава министерства сообщил, что средства, вырученные от продажи облигаций, были направлены на финансирование 24199 проектов, связанных в основном с созданием инфраструктуры и мерами по контролю над эпидемией.

  По его словам, к концу июля Китай завершил запланированный выпуск специальных казначейских облигаций для финансирования борьбы с эпидемией COVID-19 на общую сумму 1 трлн юаней.

  Вырученные средства были переданы правительствам окружного и уездного уровня после того, как часть денег была, в соответствии с законодательством, удержана администрациями провинциального уровня. Лю Кунь добавил, что министерство ввело в действие механизм наблюдения за распределением, размещением и использованием финансов.

  В мае Китай объявил о намерении увеличить бюджетный дефицит на 1 трлн юаней по сравнению с прошлым годом и выпустить государственные облигации для борьбы с эпидемией COVID-19 на общую сумму 1 трлн юаней. Этот шаг должен был стать частью усилий по поддержанию экономики, пострадавшей от эпидемии.