Ожидается, что по итогам года торговый оборот между Китаем и Россией достигнет 100 млрд долларов -- посол КНР в РФ
2018-10-31 Russian.News.Cn

Москва, 30 октября /Синьхуа/ -- Товарооборот между Китаем и Россией по итогам года, как ожидается, может достичь 100 млрд долларов, сообщил чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй.

"Китай уже восемь лет подряд занимает место крупнейшего торгового партнера России. На протяжении 2018 года двусторонняя торговля продолжает быстро развиваться: за первые 8 месяцев торговый оборот между странами достиг 67,5 млрд долларов США, что на 25 проц выше показателя за аналогичный период 2017 года. Ожидается, что по итогам этого года торговый оборот достигнет 100 млрд долларов", -- сообщил Ли Хуэй в интервью информационному агентству РБК.

Посол перечислил основные стратегические проекты китайско-росийского сотрудничества, на фоне которых предпринимаются усилия по комплексному повышению качества и уровня кооперации двух стран.

"Вторая ветка китайско-российского нефтепровода уже построена, и по ней начались поставки сырой нефти. Строительство восточного газопроводного маршрута продвигается в соответствии с намеченным планом. Первое судно с ямальским сжиженным газом прибыло по Северному морскому пути в Китай. Введено в эксплуатацию совместное предприятие, занимающееся разработкой дальнемагистрального широкофюзеляжного пассажирского самолета, конструкторские работы вступили в основную фазу. Уверенно продвигаются работы по совместной разработке тяжелого вертолета", -- констатировал дипломат.

По его словам, строительство через реку Амур железнодорожного моста Тунцзян -- Нижнеленинское и автомобильного моста Хэйхэ – Благовещенск даст толчок двустороннему сотрудничеству в приграничной зоне, поможет наладить кооперацию между Северо-Восточным Китаем и российским Дальним Востоком.

Самым перспективным направлением в двусторонней торговле в последнее время, отметил посол, стало сотрудничество в сельском хозяйстве и торговля сельхозпродукцией.

Отдельно дипломат выделил стремительное развитие трансграничной электронной коммерции, а также тот факт, что AliExpress стала крупнейшей в России иностранной коммерческой онлайн-платформой.

Стороны также активно ищут новые точки роста в таких сферах, как цифровая экономика, малый и средний бизнес, новые и высокие технологии, освоение Дальнего Востока и Арктики, заключил посол Ли Хуэй.