Китай и Казахстан развивают свободную торговлю
2019-04-11 CGTN

Китай и Казахстан стремительно развивают свободную торговлю. В Хоргосе действует первая в мире приграничная зона свободной торговли. Центр приграничного сотрудничества был открыт там в 2012 году.

Две тысячи тонн лапши в месяц. Такого объема производства удалось достичь всего за два года компании, основанной в Хоргосе российским предпринимателем Юрием Басаргиным.

Юрий Басаргин отметил: "Современный уровень жизни повышает все больше и больше требования к продуктам питания, чтобы они были здоровые, качественные, без добавления каких-то посторонних веществ. Поэтому мы сейчас приняли за основу, что мы используем только высококачественное сырье - из России муку, не добавляем никаких посторонних веществ, только натуральные, экологически чистые продукты".

Завод расположен в зоне свободной торговли, занимающей площадь около десяти квадратных километров. Сюда ежедневно съезжаются оптовые и розничные покупатели из Китая и Казахстана. Для них, как и для производителей в Хоргосе, действует льготный режим. 

Юрий Басаргин заявил: "Это льготы по налогу на прибыль, это электричество, это беспошлинный ввоз муки в Китай для того, чтобы выпускать ее. Естественно, мы все эти льготы используем, чтобы удешевить производство и стоимость готового продукта. Оценивая уже тот опыт, который у нас есть здесь, в Хоргосе, мы имеем в перспективе развитие еще отдельных производств, как по выпуску масла рапсового, поставкам сюда курицы и продуктов переработки из курицы в Хоргос, для которых хотим использовать льготы, которые здесь есть".

А это уже казахстанская сторона. Здесь расположен крупный торговый центр "Золотой орел". 

Генеральный менеджер торгового центра "Золотой орел" Цзи Ган сказал: "В первых двух зданиях, открывшихся летом 2016 года, в аренду сданы уже 78 помещений. Интерес к этому проекту растет, особенно у предпринимателей из стран Центральной Азии, а мы помогаем им находить партнеров в Китае". 

В 2018 году центр посетили более шести млн человек. Это почти на семь процентов больше, чем годом ранее. И если поначалу сюда в основном приезжали туристы и мелкие торговцы, то сейчас все чаще здесь появляются представители крупных компаний. Местные власти стремятся превратить Хоргос в крупный центр на Шелковом пути, своеобразную площадку для привлечения иностранного бизнеса в Китай и выхода китайского бизнеса за границу.