Компании со всего мира представили новейшие разработки на выставке CITE в Шэньчжэне
2019-04-15 CGTN

Витрина передовых достижений. В электронной столице Китая завершается 7-я выставка информационных технологий China IT Expo. Площадка в Шэньчжэне - одна из крупнейших в мире, где демонстрируют новейшие разработки в области сетей 5G, искусственного интеллекта, компьютерной и робототехники.

В этом году в выставке информационных технологий в Шэньчжэне участвует более полутора тысяч компаний. Двадцать пять выставочных площадок общей площадью в 100 тысяч квадратных метров - настоящий рай для техногика, под завязку набитый новейшими технологиями и инновациями. Здесь каждый найдет для себя что-то интересное. Но это событие больше, чем просто выставка. Организаторы позиционируют его как площадку для развития сферы IT в Китае.

Генеральный секретарь Выставки информационных технологий CITE Чэнь Вэньхай заявил: "CITE - это отраслевой бренд, который объединяет новейшие продукты Китая в области информационных технологий. У этой отрасли хороший импульс развития, она работает в очень больших масштабах и в будущем будет одной из определяющих для национальной экономики".

Значительная часть экспозиций посвящена разработкам в сфере искусственного интеллекта и робототехники. В Китае это направление считают одним из стратегических - Госсовет КНР даже опубликовал стратегию развития технологий искусственного интеллекта с целью сделать Китай мировым лидером в этой области к 2030 году. Участники выставки отмечают, в стране уже сейчас созданы для этого все предпосылки.

PR-менеджер UBTECH Robotics Вэнь Чанъи сказала: "Здесь, в провинции Гуандун, особенно в Шэньчжэне, сформировалась очень хорошая инфраструктура для развития отрасли. Шэньчжэнь - город инноваций, здесь есть множество компаний, которые занимаются искусственным интеллектом, и все они могут взаимодействовать друг с другом".

Менеджер по международной торговле компании My Robot Time Кевин Сян заявил: "Наше правительство уверено, что сфера искусственного интеллекта имеет стратегическое значение, мы получаем большую поддержку". 

Бурными темпами в Китае развивается и сфера IT. Свежие данные Министерства промышленности и информатизации КНР показывают, что только за первые два месяца этого года выручка от услуг в отрасли выросла на 13,6 процента. Страна претендует на статус технологического лидера. 

Чэнь Вэньхай отметил: "В таких передовых областях, как искусственный интеллект и технология блокчейн, Китай идет наравне с другими странами, и я уверен, что с точки зрения развития, он останется важным участником этого процесса и в будущем".

Выставку в Шеньчжэне часто сравнивают с главным отраслевым мероприятием планеты - экспо потребительской электроники CES в Лас-Вегасе. Оба мероприятия формируют образ будущего, позволяя участникам уже сейчас увидеть, как изменится жизнь человечества в ближайшие несколько лет.