На электронной площадке Alibaba открылся объединенный магазин уральских производителей
2019-07-16 CGTN

На крупнейшей торговой электронной площадке Китая появилась витрина Свердловской области. Сейчас там представлены товары 20 предприятий из Екатеринбурга. Это совместный проект регионального фонда поддержки предпринимательства и интернет-гиганта "Алибаба".

Генераторы холода за считанные секунды превращают обычный картофель в биржевой товар. Предприятие основано три года назад. Его продукция хорошо расходится в Свердловской области. Теперь придется всерьез заняться расширением производства. После запуска витрины уральских товаров на площадке "Алибаба" замороженными овощами и фруктами из Екатеринбурга интересуются и в других странах. 

Управляющий группы компаний по выпуску замороженных овощей и фруктов Сергей Севрюков заявил: "К нам уже поступают заявки и просят условия поставки. Всякие анализы. Вот мы потихоньку погружаемся в эту тему и делаем уже конкретные документы для конкретных заказов конкретных людей. География заказов самая широчайшая - и Китай, естественно, и Израиль, и Южная Африка, и Болгария". 

Уральский производитель сухих строительных смесей за пределами России до недавнего времени почти не был известен - работал исключительно для оборонной промышленности. Выход на электронную площадку - это в каком-то смысле возможность снять камуфляж. Высокотехнологичные добавки для бетона теперь доступны любому покупателю в любой точке мира. 

Руководитель отдела развития завода гидроизоляции и строительных смесей Павел Тугаринов отметил: "Сейчас мы активно работаем с китайскими партнерами уже на стадии заключения контракта и поставки наших материалов в Китай. Очень активно работаем с Катаром, Израилем. Чем больше людей в мире узнает о наших товарах, тем проще нам будет их продвигать". 

Над появлением витрины уральских товаров на "Алибабе" долго работали в региональном фонде поддержки предпринимательства. Впереди еще непростой процесс раскрутки. Но зато воспользоваться этим инструментом представители бизнеса могут абсолютно бесплатно. 

Заместитель директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев сказал: "В данный момент на этой площадке размещено 20 предприятий. Сейчас у нас еще 12 заявок на рассмотрении для перевода. Мы смотрим, какая статистика, смотрим, что конкретно и какие виды продукции интересны. Дальше мы будем просто расширять эту витрину в зависимости от того, какой будет запрос от предпринимателей". 

Собственный корреспондент CGTN-Русский Александр Пугачев заявил: "Эта компания из Екатеринбурга уже 9 лет производит экипировку для мотоциклистов, квадроциклистов и лыжников. Среди ее клиентов немало именитых спортсменов. Есть и чемпион Дакара Сергей Карякин. Вот, кстати, куртка, очень похожая на ту, в которой он выиграл гонку в 2017-м году". 

Один из самых популярных товаров сейчас - дождевики для мотоциклистов и комбинезоны для водителей снегоходов и квадроциклов. Но уверенное развитие их производства возможно только с выходом на экспорт. 

Соучредитель и генеральный директор компании по производству экипировки Виктор Уткин сказал: "В России, к сожалению, нет достаточного спроса, чтобы удовлетворить наши пожелания по развитию, я бы так сказал. Поэтому мы всецело нацелены на экспорт. «Алибаба» - это очень хорошая площадка для выхода не только на Китай. Это площадка для выхода на Европу, Америку". 

Настройка и раскрутка нового инструмента международной торговли может растянуться на многие месяцы, но уже сейчас, в процессе, она дает немало полезной информации и позволяет отслеживать множество различных показателей. В частности, то, с каких ресурсов приходят посетители и чем больше всего интересуются.