Зарубежные бренды одежды сдают позиции на китайском рынке
2019-07-25 CGTN

На китайском рынке одежды меняется расклад сил. "Золотой век" зарубежных брендов подошел к концу - многие из них закрывают свои магазины в торговых центрах, а некоторые и вовсе сворачивают бизнес. Всему виной не только высокая конкуренция, но и неповоротливость менеджмента - он не смог отследить момент массового исхода китайских потребителей в интернет. 

Многие из этих зарубежных брендов начали работать в Китае еще в конце 90-х или начале 2000-х, и с тех пор остаются на виду - новички из числа иностранных производителей так и не смогли ослабить их позиции. Но несмотря на престиж, известность и репутацию, каждая из этих компаний владеет лишь мизерной долей китайского рынка одежды. Суммарно его оценивают в 2 триллиона юаней или порядка 300 миллиардов долларов, но... все давно поделено. Скромные возможности для роста заставляют все больше иностранных компаний закрывать торговые точки и сворачивать бизнес. Так, в мае белый флаг выбросила американская сеть Forever 21. Отраслевые эксперты объясняют происходящее переменой вкусов и инерцией зарубежных брендов - заходя на рынок Китая, они продолжают работать по проверенным в других странах рецептам. 

Профессор Юго-западного университета Цзяотун Гуань Чжэньчжун отметил: "На рынке было два поворотных момента. В 2014-м спрос на одежду зарубежных брендов рос очень быстро. Но в том же году в стране началось стремительное развитие мобильного интернета и приложений. В 2017-м экономика начала замедляться, что не прошло для рынка одежды без последствий. К этому времени потребители начали обращать куда больше внимания на соотношение "цена-качество". Подтянулись и китайские производители - они уже усвоили вкусы и привычки своих покупателей, начали ориентироваться на онлайн. Если зарубежный бизнес не пойдет по этому же пути, ему придется закрывать все больше торговых точек".

По статистике, четыре из каждых десяти китайцев сейчас почти всегда совершают платежи и покупки с помощью телефонов. Возможность мгновенно сравнить цены и ассортимент нередко работает против зарубежных сетей, тем более что у молодого поколения уже нет былого пиетета перед иностранными брендами. 

Профессор Юго-западного университета Цзяотун Гуань Чжэньчжун отметил: "Миллениалы сейчас стремятся выделиться. Им не важно, зарубежная одежда или китайская. Главное, чтобы нравилась и отличалась хорошим качеством за разумные деньги. Многие ориентируются не бренды, а на конкретную вещь".

Уверенно держатся на плаву первопроходцы китайского рынка - японская сеть "Юникло", выручка которой в прошлом году выросла на солидные 27%, а также Zara и H&M. Показатели у них скромнее. Если десять лет назад они рапортовали о 50-процентном росте, но сейчас растут в пять раз медленнее. 

Глава представительства H&M в Китае Магнус Олссон сказал: "Если говорить о конкретных цифрах, то мы видим замедление роста. В этом нет ничего странного, потому что сейчас мы растем с гораздо более высокой базы. Рынок по-прежнему дает нам множество возможностей для дальнейшего развития. Думаю, места на нем хватит и китайским, и зарубежным брендам. Мы не пересматриваем свои планы, H&M в Китае надолго".

Такой энтузиазм легко объясним: рост китайского рынка одежды - и без того одного из крупнейших в мире - стабильно превышает 7% годовых. Работа на нем дает зарубежным брендам шанс пережить непростые времена в международной торговле, но легкой уже не будет - местные конкуренты давно выросли и кратно повысили ставки.