Крупные КПП провинции Хэйлунцзян прилагают усилия по повышению эффективности работы на фоне борьбы с COVID-19
2020-03-11 Синьхуа

  Харбин, 10 марта /Синьхуа/ -- Грузовик с предметами и материалами медицинского назначения для борьбы с новой коронавирусной пневмонией COVID-19 подъехал к контрольно-пропускному пункту /КПП/ Хэйхэ /пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай/, сотрудники КПП открыли для него "зеленый коридор", проверив и пропустив эти грузы за кратчайшее время.

  Как сообщили на КПП Хэйхэ, в эту партию грузов в основном были включены маски, защитная одежда и электронные градусники. В период борьбы с коронавирусом нового типа местный КПП и Хэйхэская таможня отдают приоритет пропуску грузов, предназначенных для профилактики и контроля эпидемии с целью обеспечения "нулевой задержки" при их ввозе в Китай.

  Город Хэйхэ отделяет от российского Благовещенска река Хэйлунцзян /Амур/. Они известны как "города-близнецы". Хэйхэ также является важным КПП на китайско-российской границе.

  7 февраля на КПП Хэйхэ возобновилась работа проходов для перевозки грузов, что помогает удовлетворить спрос российского рынка на китайские продукты, а также предоставляет большие удобства для импорта в Китай товаров российского производства.

  В последнее время на КПП Суйфэньхэ, другом крупном КПП пров. Хэйлунцзян на китайско-российской границе, также был предпринят ряд мер для оказания помощи в возобновлении работы и производства местных предприятий при усилении профилактики и контроля коронавирусной инфекции, чтобы стимулировать стабильное развитие внешней торговли провинции.

  По словам ответственного лица суйфэньхэской компании по внешней торговле "Гуанъюй", что Суйфэньхэская таможня предоставила множество своевременных услуг, благодаря чему был успешно осуществлен экспорт товаров компании.

  Как сообщается, во избежание скопления людей в период вспышки коронавируса, Суйфэньхэская таможня также продвигает свою работу в дистанционном режиме, поддерживая тесные контакты с местными предприятиями через интернет и телефон, и таким образом предоставляет им услуги по оформлению таможенных процедур, чтобы на их деятельности не сказалось отрицательным образом воздействие эпидемии.

  Сейчас во многих регионах Китая активно идет работа по подготовке к весенней вспашке. На КПП Суйфэньхэ также запущены услуги по ускорению процессов оформления сельскохозяйственных средств, в частности химических удобрений. По данным городской таможни на конец февраля 2020 года, благодаря этим услугам в этом году через КПП в Китай было импортировано 11,6 тыс. тонн российских калийных удобрений стоимостью около 3,02 млн долл. США.

  КПП Суйфэньхэ также научно урегулировал свои меры по карантинному надзору за экспортируемой в Россию фруктовой и овощной продукцией, поощряя к представлению карантинных свидетельств продукции в местах ее производства. При трудностях в проведении карантинной работы и выдаче свидетельств в местах производства продукции, Суйфэньхэская таможня будет предоставлять услуги по проведению инспекции и карантина продукции для экспорта и пропускать товары, которые соответствуют профильным стандартам, чтобы обеспечить вывоз в Россию качественных фруктов и овощей.