Ведущие интернет-компании Китая сообщили об увеличении доходов в первом полугодии 2020 года
2020-08-03 Russian.News.Cn

Пекин, 2 августа /Синьхуа/ -- В первой половине 2020 года на фоне эпидемии COVID-19, секторы интернета и интернет-услуг Китая демонстрировали тенденцию благоприятного развития. Двузначный рост наблюдался в объеме операционных доходов и расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы /НИОКР/ ведущих интернет-компаний страны. Об этом свидетельствуют данные Министерства промышленности и информатизации КНР.

В данную статистику вошли предприятия, доходы каждого из которых от интернет-услуг превышают 5 млн юаней в год.

В январе-июне этого года объем операционных доходов ведущих интернет-компаний Китая достиг 590,7 млрд юаней /около 84,6 млрд долл. США/, увеличившись на 14,1 проц. в годовом исчислении. Темпы роста оказались на 12,6 процентного пункта выше, чем в первом квартале с. г.

В первом полугодии этого года объем операционной прибыли указанной отрасли вырос на 2,8 проц. в годовом исчислении до 52,2 млрд юаней. В тот же период расходы на НИОКР названных компаний составили в общей сложности 31,3 млрд юаней, увеличившись на 10,7 проц. по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Интернет-сектор стал ключевой составной частью "новой экономики" Китая, по мере того, как страна стремится к экономическому росту за счет технологий и потребления.