ВВП 16 регионов Китая превысил отметку в триллион юаней в первом полугодии 2018
2018-08-09 CGTN

Госстат КНР опубликовал данные об экономическом развитии 29-ти крупнейших городов страны. Модернизация промышленности и перепрофилирование производств положительно сказались на темпах роста. ВВП 16-ти китайских регионов в первом полугодии превысил отметку в триллион юаней.

По данным Госстата КНР, за первое полугодие 2018-го ВВП Китая вырос на 6,8%. В денежном выражении это почти 42 трлн юаней или чуть больше 6,5 трлн долларов. 10 из 11 провинций и городов экономического пояса реки Янцзы показали более высокие темпы роста, чем в среднем по стране. Причина - перепрофилирование производства и развитие технических инноваций. 

В Гуйчжоу это не единственный гибкий автоматизированный цех. С помощью технологии обработки больших данных, эффективность работы оборудования увеличилась с 40% до 70%. Модернизированная промышленность уже 3 года подряд вносит 20% в экономический рост провинции Гуйчжоу. По данным за первое полугодие 2018-го по темпам роста она занимает первое место в Китае. 

По словам заместителя директора отдела информационной индустрии Комитета по экономике и информатизации провинции Гуйчжоу Хуана Сыци, модель сочетания промышленности и технологий обработки больших данных должна существовать во всей производственной цепочке: от исследования и разработки предприятия до производства и обслуживания. Именно так можно сформировать современную производственную систему. 

Структуру производства реформируют и в традиционных промышленных регионах Китая. Так, в провинции Хэбэй появился посёлок роботов, в котором представлены более 60 крупных иностранных компаний. В районе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй сформирован первый укомплектованный кластер робототехнической промышленности. 

Начальник отдела планирования Управления промышленности и информатизации провинции Хэбэй Ма Юе отметил, "Перепрофилирование промышленного производства в нашей провинции реализуется посредством модернизации предприятий. "

В первом полугодии ВВП 16-ти регионов страны превысил отметку в триллион юаней. ВВП Шанхая был больше 1,5 трлн юаней, за ним следует Пекин. Быстрый экономический рост продемонстрировали и другие крупные города страны.  

Научный сотрудник Центра исследований проблем развития при Госсовете КНР Чжан Лицюнь заявил: "Увеличение количества городов, у которых объем ВВП превысил отметку в один триллион юаней, говорит о том, что в этих городах высокий уровень развития промышленного кластера, и об укреплении основы китайского экономического развития."

За первое полугодие 2018-го высокие экономические показатели продемонстрировали также центральные и западные регионы Китая. Согласно статистике, в восьми из 29 городов темпы роста превысили 8%. Семь из них расположены в центральной и западной частях страны. Экономика Китая в целом, по мнению экспертов, стабильна, а в будущем будет совершенствоваться для повышения конкурентоспособности.