Производство промышленных роботов в Китае в январе-октябре выросло на 8,7 процента
2018-12-03 Russian.News.Cn

Пекин, 2 декабря /Синьхуа/ -- Объем производства промышленных роботов в Китае в первые десять месяцев этого года увеличился на 8,7 процента в годовом выражении, при этом рост показателя замедлился по сравнению с 9,3 процента в январе-сентябре. Об этом свидетельствуют официальные данные.

Согласно статистике Министерства промышленности и информатизации КНР, в январе-октябре 2018 года в стране было выпущено 118 тыс. 452 промышленных робота.

В частности, по данным министерства, в октябре производство роботов сократилось на 3,3 процента в годовом выражении до 9590 единиц. Причина падения названа не была.

Китайская роботостроительная промышленность на протяжении последних пяти лет сохраняла стремительный рост. В 2017 году производство промышленной робототехники увеличилось на 81 процент и превысило 130 тыс. единиц. Таким образом, план правительства страны был перевыполнен на три года раньше.

В 2016 году Китай опубликовал руководящий документ о трехкратном увеличении ежегодного производства промышленных роботов до 100 тыс. к 2020 году.

Согласно плану, Китай намерен расширить применение роботов в таких сферах, как автомобилестроение, а также производство электроники, бытовых приборов, авиационной техники, текстиля и химической продукции.