С 1 января Китай снижает таможенные пошлины на зарубежные интернет-покупки
2018-12-07 CGTN

С нового года китайским покупателям он-лайн шопинг обойдётся дешевле. Правительство Китая, как и обещало, делает очередной шаг для расширения импорта и понижает таможенные пошлины и одновременно повышает лимит на суммы покупок в интернете.

С первого января в Китае обнуляют пошлины на 63 категории импортной продукции, купленной через интернет. В списке пиво, электроника, потребительские товары, изделия медицинского назначения. При этом ежегодную квоту на зарубежные интернет-покупки для граждан увеличат на 6 тысячи - до 26 тысяч юаней. Поднимают и лимит каждой транзакции до 5 тысяч юаней - это в два с половиной раза больше, чем сейчас. Ожидается, что повысится и скорость доставки заказов.

Основатель компании электронной торговли Цзэн Бибо сказал: "Из-за лимита в 2 тысячи юаней, клиенты, которые приобретают дорогие товары, сейчас получают их с задержкой, из-за прохождения таможенных формальностей. А после повышения лимита трансграничные сайты электронной коммерции смогут предлагать более широкий спектр продукции, не опасаясь проблем с доставкой".

По данным Ali Research, исследовательского центра Alibaba, в прошлом году более 10% китайских интернет-пользователей покупали товары за рубежом. В 2014 году таких было всего 1,6%. Предполагается, что эффективная поддержка трансграничной онлайн-торговли даст мощный импульс росту импорта. 

Зам. директора Научно-исследовательский центра налогового права Ван Хуаюй отметил: "Государственная поддержка трансграничной электронной торговли направлена на дальнейший рост импорта. Соответстенно, у покупателей будет больше выбор. Кроме того, это залог сохранения здоровой конкуренции между производителями внутри страны". 

В сентябре таможня Китая ввела новые меры для ускорения оформления грузов. В прошлом месяце китайские власти срезали тарифы на более чем 1,5 тысячи импортных товаров. Новые меры опустят барьеры перед продукцией из-за рубежа ещё ниже.