В Нинбо закрылось 1-е ЭКСПО Китай -- Центральная и Восточная Европа
2019-06-14 Russian.News.Cn

Ханчжоу, 13 июня /Синьхуа/ -- 1-е ЭКСПО и выставка потребительских товаров Китай -- Центральная и Восточная Европа /ЦВЕ/ проходили с 8 по 12 июня в городе Нинбо /провинция Чжэцзян, Восточный Китай/. 25 тыс почетных гостей и бизнесменов из почти 60 стран и районов мира собрались в Нинбо для проведения торгово-экономических переговоров и гуманитарных обменов. На момент закрытия ЭКСПО было заключено предварительных торговых соглашений на общую сумму 296 млн долларов США.

В рамках ЭКСПО, которое прошло под девизом "Углублять открытость и сотрудничество, объединять усилия ради взаимной выгоды и общего выигрыша", было организовано более 20 мероприятий, в том числе Форум сотрудничества Китай -- страны ЦВЕ. Выставка прошла с новой широтой и размахом, превратившись из "торгово-экономического диалога" в площадку "углубленных обменов".

Количество стран-участниц расширилось с 16 стран ЦВЕ до 27 стран, среди которых были Германия, Франция, Австрия, Россия и Молдова. Впервые в статусе новой страны-члена механизма сотрудничества между Китаем и странами ЦВЕ в выставке участвовала Греция.

Число компаний, принимавших участие в выставке, по сравнению с прошлым годом увеличилось с 257 до 525. Одновременно существенно возросло количество закупщиков: заявку на участие подали более 6700 профессиональных закупщиков из 22 стран и районов. В ходе ЭКСПО было заключено предварительных торговых соглашений на общую сумму 296 млн долларов, что в 7 раз превысило показатель 2018 года.

В рамках ЭКСПО между Китаем и зарубежными странами состоялись широкие контакты во многих сферах, были заключены соглашения по 68 инвестиционным проектам на общую сумму 19,4 млрд долларов /134 млрд юаней/, что на 68 проц выше прошлогоднего показателя.