В РУДН прошёл конкурс чтецов китайской и российской молодёжи
2019-09-26 Цзилинь жибао

  24 сентября в 10 часов по Московскому времени в РУДН состоялся конкурс чтецов китайской и российской молодёжи. Мероприятие стало одним из серий мероприятий «Культура Китая - Харизма Цзилиня» и «Празднование 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией». Студенты двух государств собрались в одном месте и смогли вместе насладиться классической литературой, обсудить достижения, ещё лучше познакомиться и укрепить дружеские отношения.

微信图片_20190926133758.jpg

  Чтецами стихотворений в этот раз были студенты, которые преодолевая языковой барьер, показали очарование поэзии Китая и России на родине Пушкина. Студенты смогли передать настроение стихотворений, что позволило им ещё лучше проникнуться китайской культурой. Китайские студенты прочитали такие известные произведения как «К морю» А.А. Пушкина, «Песня о буревестнике» М. Горького и другие. Они повысили свою выразительность и смогли увлекательно прочитать эти произведения. Два студента были определены как победители. 

  Заместитель начальника управления культуры и туризма провинции Цзилинь Цзин Сюдун сказал: «Конкурс чтецов российских и китайских студентов соединил будущее и культуру двух государств, развил силу дружбу, пустил идею «дружбы поколений» войти глубоко в сердца. Это позволит дать новую силу для отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия новой эпохи Китая и России».

翻译:中国彩虹网