Эпидемия COVID-19 не разрушила энтузиазм сотрудничества между вузами Китая и России
2020-06-01 Синьхуа

  Сиань, 1 июня /Синьхуа/ -- На днях в Северо-Западном политехническом университете /СЗПУ/ в городе Сиань провинции Шэньси /Северо-Западный Китай/ прошел семинар по содействию сотрудничеству с российскими вузами. В ходе семинара были обсуждены вопросы на разные темы, включая многоуровневый механизм обучения китайских студентов в России на этапах бакалавриата, магистратуры и докторантуры, а также углубления совместных научных исследований.

  "Мы планируем до 12 июня 2020 года завершить совместный учебный план для студентов бакалавриата, затем в конце июня мы проведем видеоконференцию с российской стороной для обсуждения нового механизма сотрудничества", - сказал Чжан Фули, начальник отдела международного сотрудничества, директор института международного образования СЗПУ.

  В августе 2019 года СЗПУ и Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева /КГТУ им. А. Н. Туполева/, Московский авиационный институт /МАИ/, Самарский университет /СУ/ и многие другие известные российские вузы, связанные с аэрокосмической сферой, подписали соглашения по совместному обучению студентов, созданию совместных исследовательских центров и центров русского языка, чтобы продвигать научные обмены, сотрудничество в реализации ключевых научно-исследовательских проектов, обмены и подготовку научно-технических инновационных талантов, создание совместных лабораторий и т. д.

  "Хотя в этом году эпидемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 вызвала некоторые трудности в общении с нашими российскими партнерами, но мы считаем, что соглашения о сотрудничестве, подписанные нами с российскими университетами, следует продвигать как можно скорее", - отметил Чжан Фули.

  Во время эпидемии COVID-19 СЗПУ активно организовывал мероприятия по пожертвованию противоэпидемических средств российским партнерам, а также расширял сотрудничество и обмены с российскими вузами посредством видеоконференций и группового чата на платформе Вичат /WeChat/.

  14 апреля этого года СЗПУ и Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана /МГТУ им. Н. Э. Баумана/ подписали соглашение о сотрудничестве, подтвердив, что две стороны осуществят сотрудничество в области подготовки талантов на этапах бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

  Будучи специальным институтом с преимуществами в авиационной, аэрокосмической и навигационной областях, Институт энергетики и энергоресурсов при СЗПУ в 2019 году создал центр обменов для стимулирования сотрудничества с российскими вузами.

  По словам секретаря партийного комитета указанного института Янь Юйчжоу, в последние годы расширяется и углубляется сотрудничество института с российскими вузами, и тенденция беспроигрышного сотрудничества становится все более очевидной.

  "Российские вузы имеют преимущество в накоплении передовых технологий, в то время как наш институт доминирует в фундаментальных исследованиях, интегрированных инновациях и платформах научных исследований. Ресурсы обеих сторон взаимно дополняют друг друга, и сотрудничество между нами является взаимовыгодным", - сказал Янь Юйчжоу.

  СЗПУ является междисциплинарным исследовательским университетом открытого типа. Он специализируется на подготовке кадров и научных исследованиях в областях авиации, космонавтики, навигации и т. д. Университет установил отношения сотрудничества с 18 российскими вузами, в том числе МГУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МАИ, КГТУ им. А. Н. Туполева, СУ, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого /СПбПУ/.

  В настоящее время один из профессоров СЗПУ стал членом Российской академии наук и два российских эксперта, работающих в СЗПУ, были удостоены "Премии дружбы" китайского правительства.

  В письме СЗПУ ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской выразил уверенность, что сотрудничество с китайскими университетами и всеми китайскими научными кругами может повысить научный и образовательный потенциал Китая и России.