Китай эффективно решает проблему незаконной охоты на птиц – российский эксперт
2020-10-04 Синьхуа

Москва, 30 сентября /Синьхуа/ -- Китай в последние десять лет достиг больших успехов в решении вопросов охраны мигрирующих птиц, в том числе от незаконной охоты, заявил кандидат биологических наук, руководитель научного блока российско-китайской рабочей группы по реализации межправительственного соглашения об охране перелетных птиц и их местообитаний Евгений Сыроечковский.

"Более 200 видов птиц, которые гнездятся в России, на зимовку улетают в КНР. До недавнего времени миграционный путь из российской Сибири и Дальнего Востока в Китай был самым проблемным в мире. Сейчас на нем отмечен качественный скачок вперед", -- рассказал Е.Сыроечковский.

В качестве примера биолог привел прорывные успехи, достигнутые двумя странами в сохранении одной из самых редких птиц на Земле -- кулика-лопатня. "Этот вид птиц, самый угрожаемый в Красной книге России, уже вымер бы, если не охранные меры, принятые вдоль всего миграционного пути, особенно в Китае, за последние 10 лет", -- считает эксперт.

"Научные круги Китая и госведомства самым интенсивным образом работают в этом направлении. В частности, очень острая проблема незаконной охоты на птиц в Китае решается с каждым годом все лучше и лучше", -- рассказал собеседник агентства.

При этом Е.Сыроечковский отметил, что Китай "вносит бесценный вклад в сохранение биоразнообразия на Земле" уже тем, что сохраняет местообитания животных и растений, уникальные экосистемы в рамках своей территории.

"В Китае стремительно накапливается опыт, научные наработки и поддерживаются инновационные походы в области сохранения биоразнообразия. Этим опытом Китай может делиться с другими странами", -- отметил биолог.