​Ж/д маршрут Чунцин-Маньчжоули-Россия укрепил российско-китайскую логистику
2021-02-01 Международное радио Китая

Трепанг, шоколад и водка из России пользуются огромным спросом в торгово-выставочном центре стран «Одного пояса, одного пути» в китайском мегаполисе Чунцин. Как сообщила заведующая российским павильоном Лю Сяоминь, поставка продуктов из России стала возможной благодаря открытию железнодорожного маршрута Чунцин-Манчжоули-Россия.

Чунцин расположен в глубине континентальной части Китая, и его развитие сдерживалось высокой стоимостью и длительным циклом международных перевозок. В целях расширения открытости внешнему миру Чунцин приступил к развитию логистических коридоров. В январе 2011 года успешно прошло тестирование железнодорожного грузового маршрута Чунцин-Маньчжоули-Россия, который ведет до Москвы. В 2014 году по этому маршруту официально запущен первый регулярный поезд. Это позволило значительно сократить время транспортировки: на сегодняшний день самый короткий срок доставки груза составляет 8 дней, тогда как раньше на поставки морем уходило до двух месяцев.

Пандемия COVID-19 нанесла серьезный удар по мировому логистическому сектору. Однако маршрут Чунцин-Маньчжоули-Россия продемонстрировал свои преимущества и жизнеспособность. К концу 2020 по нему в общей сложности проследовало 2680 составов, только в 2020 году было отправлено 1355 поездов.

Из Китая в Россию по этому маршруту перевозятся в основном автозапчасти и товары повседневного спроса, а из России в Китай - мясные изделия, подсолнечное масло и другие виды продукции сельского хозяйства и пищепрома. В условиях эпидемии не только выросло число отправленных поездов, но и пополнился ассортимент перевезенных товаров.

В 2020 году было успешно проведено тестирование транспортировки по «холодной цепи» куриных лап из России в Чунцин. По той же схеме из Чунцина в Россию начали поставлять манго, апельсины и другие фрукты.

На сегодня по маршруту Чунцин-Маньчжоули-Россия ежедневно отправляются 3-4 поезда, что позволило значительно повысить эффективность грузооборота между Чунцином и Россией, а также укрепить двусторонние торгово-экономические связи. Согласно данным Чунцинской таможни, товарооборот между Чунцином и Россией по итогам 2020 года составил 8,8 млрд юаней /около 1,36 млрд долл. США/, увеличившись на 39,9 проц. в годовом выражении.