​Импорт китайских автомобилей в РФ вырос в 5 раз по сравнению с 2022 годом
2023-10-11 Международное радио Китая

  Импорт автомобилей в Россию с января по сентябрь текущего года составил 414726 машин — именно столько деклараций от юрлиц и ИП было подано в Акцизный центр электронного декларирования. Как сообщает РГ со ссылкой на телеграмм-канал Федеральной таможенной службы (ФТС), показатель вырос в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. При этом 97% всего импорта — это китайские иномарки. Об этом пишет РБК.

  Отмечается, что импорт из Китая вырос более чем в 5 раз: из КНР ввезено 400 тыс. легковых автомобилей. Сумма перечисленного в федеральный бюджет утилизационного сбора в этом году составила 279 млрд руб., что в 3 раза выше показателя прошлого года. Напомним, юридические лица платят полноценный таможенный утилизационный сбор, который был существенно повышен с 1 августа, об этом ранее сообщал РБК Приморье.

  Накануне в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» рассказали, что в России официально представлено больше 20 марок китайских автомобилей. Этот сегмент рынка вырос за год в 2,7 раза, с 17 до 46%, на фоне ухода из РФ крупнейших автомобильных концернов. Их доли на российском рынке, соответственно, уменьшаются: корейские марки просели с 25 до 8%, европейские – с 20 до 5%, японские – с 12 до 6%.


Автор:Редактор :liliya