В ДВФУ состоялся новогодний концерт китайских студентов Приморского края России
2023-12-25 Russian.News.Cn

  20 декабря, Владивосток, Россия. Выступление с китайскими народными танцами. /Фото: Синьхуа/

  Владивосток, 21 декабря /Синьхуа/ -- В среду вечером в Дальневосточном федеральном университете /ДВФУ/ прошел новогодний концерт китайских студентов Приморского края России, посвященный празднику Весны 2024 года.

  Концерт организован Генеральным консульством КНР в городе Владивостоке и Ассоциацией китайских студентов и ученых Приморского края. Мероприятие собрало более 800 зрителей, среди них -- китайские студенты, обучающиеся в различных вузах Приморского края, китайские дипломатические представители, аккредитованные в России, и русские друзья из разных кругов общества, любящие китайскую культуру.

  20 декабря, Владивосток, Россия. Генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань выступает с речью перед началом концерта. /Фото: Синьхуа/

  Перед началом концерта генеральный консул КНР во Владивостоке Пяо Янфань выступила с речью. По ее словам, за уходящий год полностью возобновились образовательные контакты между двумя странами, и китайские студенты вернулись в учебные заведения. Наступает год дракона. В китайской культуре дракон соединяет воедино все самое лучшее и символизирует достоинство, честь, силу, мужество, мудрость и эрудицию. Она пожелала всем здоровья, счастья, процветания и всего самого доброго, а китайско-российским отношениям -- новых свершений.

  Ректор ДВФУ Борис Коробец и заместитель главы администрации Владивостока Дарья Стегний в своих выступлениях пожелали всем удачи и счастья в году Дракона.

  20 декабря, Владивосток, Россия. Выступление в жанре сяншэн на концерте. /Фото: Синьхуа/  

  Концерт начался с веселых китайских народных танцев. В программу вошли песни, сяншэн /шуточные диалоги/, пляски, инструментальная музыка и др. Замечательные выступления актеров Китая и России вызвали непрерывные аплодисменты. Ансамбль народного танца "Русская пляска", оркестр "Байкал" и песня "Совет да любовь" довели атмосферу вечера до апогея.

  20 декабря, Владивосток, Россия. Выступление ансамбля народного танца "Русская пляска". /Фото: Синьхуа/

  Сун Цивэнь, председатель Ассоциации китайских студентов и ученых Приморского края в интервью корр. агентства Синьхуа сказал, что концерт был полон традиционных элементов Китая и России. Мероприятие создало новую платформу для содействия обменам и взаимодействию между молодежью двух стран.  


Автор:Редактор :liliya