Центробанк Китая снизил курс юаня к доллару до 6,9996
2019-08-08 CGTN

Не предел. Народный банк Китая понизил курс юаня к доллару на 313 базисных пунктов. Цена среды - 6,9996. Таким образом 11-летний рекорд понедельника оказался побит. И если официальный курс до психологической отметки в 7 юаней за доллар ещё не дошёл, то биржевой преодолел её ещё 3 дня назад. Американские индексы при этом снова начали расти, и прибавили процент после сильнейшего за 2019-й год падения. Так рынки отреагировали на заявление китайского регулятора о том, что ослаблять национальную валюту из-за торгового спора с США никто не собирается.

Напомню, во вторник Минфин Соединённых Штатов объявил Китай "страной, манипулирующей обменным курсом" - за якобы преднамеренную девальвацию. Пекин обвинения отверг, назвав снижение реакцией на решение Дональда Трампа обложить новыми пошлинами товары из КНР. Что касается дальнейшей судьбы юаня, то в Центробанке считают, что в долгосрочной перспективе он останется сильным.

Последние 20 лет цена больше росла, чем снижалась. По отношению к доллару, с 2000-го года рост составил 20%. А по данным Банка международных расчётов, как номинальный, так и реальный курсы за этот период выросли почти на 30%. Также на протяжении десятилетия юань держит крепкие позиции в корзине валют МВФ. Официальный представитель Государственного управления валютного котнроля Ван Чуньин подчеркнула, что заявления США вредят всей мировой экономике.

Официальный представитель Государственного управления валютного контроля Ван Чуньин отметила: "Министерство финансов США называет невмешательство в снижение курса валюты манипулированием им. Это идет вразрез со здравым смыслом. Политические махинации дискредитируют профессиональный подход к вопросу. Это иррациональное и безответственное поведение в значительной степени ухудшит глобальную торговлю и экономику и будет препятствовать мировому экономическому росту. Кто на самом деле валютный манипулятор? Кто угрожает глобальной экономической и финансовой безопасности? Ответ очевиден".