В ноябре в Китае цены на жилье оставались стабильными
2019-12-16 Russian.News.Cn

138635040_15764780907511n.jpg

  19 августа 2017 года, вид с высоты птичьего полета на один из жилищных кварталов в городе Наньнин Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая. /Фото: Синьхуа/

  Пекин, 16 декабря /Синьхуа/ -- Цены на коммерческое жилье в 70 основных городах Китая оставались в целом стабильными в ноябре. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник Государственным статистическим управлением КНР.

  В прошлом месяце цены на новое коммерческое жилье в четырех городах первой линии - Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу - выросли на 0,6 проц. в месячном выражении, что на 0,5 процентного пункта выше темпов роста в октябре.

  В 31 городе второй линии данный показатель поднялся на 0,2 проц., что на 0,3 п. п. ниже октябрьского показателя.

  Цены на новое коммерческое жилье в 35 городах третьей линии в ноябре выросли на 0,5 проц. в месячном выражении, темпы роста оказались на 0,1 п. п. ниже, чем в октябре текущего года.

  В ноябре цены на вторичное жилье в городах первой линии выросли на 0,2 проц. в месячном выражении, что на 0,1 п. п. выше темпов роста в октябре.

  Цены на вторичное жилье в городах второй линии выросли на 0,1 проц. в месячном выражении, темпы роста остались на том же уровне, что и в октябре текущего года.

  В городах третьей линии данный показатель повысился на 0,3 проц. в месячном выражении, темпы его роста были на 0,2 п.п. ниже, чем в октябре этого года.

  По словам старшего статистика Госстата Кун Пэна, наметившаяся продолжительная стабильность на рынке недвижимости Китая в ноябре связана с тем, что местные правительства неоднократно подчеркнули, что "жилье предназначено для проживания, а не для спекуляций", и призвали претворять в жизнь долгосрочный механизм управления на рынке недвижимости.