Кухня района Чанбайшань
2019-08-20 Международное радио Китая

  В районе гор Чанбайшань проживают корейцы, одна из малочисленных народностей Китая. Не удивительно, что в культуре питания здесь преобладает корейская кухня. Большинство блюд корейской кухни - острые. Корейская кухня знаменита своими солениями – кимчи, также большое разнообразие супов и всевозможных соусов, большинство из которых также с перцем чили. Ко всем блюдам предлагаются соусы, как острые, так и кисло-сладкие. В районе Чанбайшань много ресторанов корейской кухни, вывески которых написаны на двух языках - корейском и китайском. 

Кухня района Чанбайшань

  Холодная лапша по-корейски – знаменитое традиционное блюдо представителей корейской национальности.

  Саму лапшу делают из гречишной и пшеничной муки с добавлением бататового крахмала.

  Далее в пиалу выкладывают уже приготовленную лапшу с нарезанными ломтиками тушеной в соевом соусе говядины, дольки яблока, рубленые вареные яйца и кимчи, все это заливают охлажденным говяжьим бульоном.

  Холодную лапшу корейцы едят в основном летом, это блюдо особенно популярно в Яньбянь-корейском автономном округе на юго-востоке пров. Цзилинь (Северо-Восточный Китай).

Кухня района Чанбайшань

  Кимчи – это квашеные овощи, острая, по-особому приготовленная капуста с перцем и пряностями. Кимчи - это закуска, которая считается основным блюдом в корейской кухне. Без этого блюда не обходится ни одна трапеза жителей Яньбянь-корейского автономного округа пров. Цзилинь.

  Поздней осенью местные хозяйки начинают заготовку кимчи, и у каждой есть свой уникальный рецепт, который передается из поколения в поколение.

  По сравнению с другими закусками из овощей, кимчи очень питательны, в блюде содержится целый комплекс витаминов. Кимчи помогают в расщеплении жиров, способствуют улучшению работы мозга, восстанавливает нормальную функцию кишечника и замедляют процессы старения.  

Кухня района Чанбайшань

  Корейские рисовые колбаски считаются традиционной едой простых корейцев. Их готовят из свежих овощей, лапши из крахмала батата и разных приправ. Такие колбаски не только вкусные, но и очень питательные, в них содержится много витамина В, железа и белков. Отварные рисовые колбаски можно добавлять к другим блюдам. В Яньбянь-корейском автономном округе производят много видов колбасок. Будете в тех краях, рекомендуем вам попробовать жаренные рисовые колбаски или суп с рисовыми колбасками.

Кухня района Чанбайшань

  Дагао -- сладкое блюдо, т.е. десерт. Оно готовится следующим образом: сначала варят клейкий рис, кладут его в деревянную посуду и толкушкой превращают в однородную массу. Остается только поделить эту массу на равномерные кусочки, посыпать мукой из соевых бобов, зеленой и красной фасоли, положить на каждый кусочек финик и посыпать кунжутными семечками.