О сычуаньской кухне
2020-03-10 Международное радио Китая

  Сычуаньская кухня – одно из четырех направлений китайской национальной кухни. Блюда сычуаньской кухни отличаются разнообразием, насыщенным острым вкусом, уникальными методами приготовления, отвечающими местному колориту.

  Сычуаньская кухня появилась при династии Цинь, в те времена, это были, в основном, блюда домашнего приготовления. Они были терпкими, острыми, ароматными и пряными.

  В древности на территории нынешней провинции Сычуань располагалось царство Шу. Император Цинь Шихуан дважды инициировал переселение в этот регион жителей Великой китайской равнины. Вместе с переселенцами в эти края пришли передовые технологии, что способствовало развитию производства. Во времена династии Хань царство Шу процветало. В то время сформировалась кулинарная система подбора ингредиентов, методов приготовления, использования специй, мастерства обработки продуктов.

  Из западных районов страны сюда были завезены огурцы, красные бобы, грецкие орехи, соевые бобы и др. В период Троецарствия, когда страна была разделена на царства Вэй, Шу и У, город Чэнду стал столицей царства Шу, город был известным крупным торговым центром всей Поднебесной. Несмотря на постоянные распри между царствами, ситуация в царстве Шу была относительно стабильной, развивалась торговля, что заложило прочную основу для дальнейшего развития сычуаньской кулинарной традиции.

  Судьбы многих поэтов династии Тан тесно связаны с провинцией Сычуань. Знаменитый поэт Ли Бо, которого в Китае называют «бог поэзии», в детстве с отцом переехал в Цзиньчжоу. Теперь это уезд Цзянью провинции Сычуань. Когда Ли Бо исполнилось 25, он покинул Сычуань, прожив здесь 20 лет. Ли Бо любил полакомиться местной уткой, тушеной на пару. Для тушения использовали вино с различными приправами. Так утятина становилась ароматной и нежной. После того, как император призвал Ли Бо на службу при дворе, уже в столице, по сычуаньскому рецепту литератор приготовил свою любимую утку и преподнес блюдо императору. Императору пришелся по вкусу «утиный деликатес», он назвал блюдо «Тайбайя» – «утка по рецепту Ли Бо».

  Во времена династий Юань, Мин и Цин (период с 1280 по 1911 гг.), когда столицей империи стал Пекин, сычуаньская кухня окончательно оформилась в самостоятельное кулинарное направление. В конце правления династии Мин – в начале династии Цин – в сычуаньской кухне стало преобладать обильное использование острых пряных приправ с перцем.

  Достаточно интересны и истории появления знаменитых блюд сычуаньской кухни. Вот одна из них. В 60-70-е годы XIX века у северных городских ворот Чэнду была лавчонка, хозяйка которой – рябая тетушка Чэнь – готовила пряное и острое блюдо с нежным доуфу и говяжьим фаршем. Блюдо пользовалось огромной популярностью среди посетителей. Так появилось известное блюдо Мабо тофу, т.е. тофу рябой тетушки.