Вкус северо-востока - какой он?
2023-12-13 Новостной портал Радуга Китая


  Настоящее путешествие не обходится без знакомства с местной кухней. Какие блюда обязательно нужно попробовать, приехав в провинцию Цзилинь на северо-востоке Китая? Ароматный тьегуодун (рагу в жаровне), аппетитные клейкие рисовые шарики с начинкой из соевой пасты,  хрустящее мясо гобажоу в кисло-сладком соусе - как минимум одно из трёх этих блюд обязательно станет поводом приехать ещё раз. По мере того как провинция Цзилинь набирает популярность, северо-восточная кухня также становится неотъемлемой частью зимнего туризма в провинции. 

  На фото: туристы пробуют тьегуодун в деревне Гуосун посёлка  Дуннань уезда Фусун города Байшань провинции Цзилинь.


  Молодожёны из Сучжоу Тай Линлин и Лю Хао решили провести свой медовый месяц в Чанбайшане. Как только они вышли из аэропорта сразу почувствовали зимний свежий воздух. По пути на горнолыжный курорт «Ванда, Чанбайшань» они не переставали восхищаться красотой заснеженной природы. По их словам для жителей южного Китая снег - это настоящее волшебство. Провинция Цзилинь привлекает горнолыжными трассами, горячими источниками и вкусной едой.


  На фото: аэроснимок деревни Гуосун посёлка  Дуннань уезда Фусун города Байшань провинции Цзилинь.


  После зимних Олимпийских игр в Пекине спрос общественности на зимний туризм стал ещё больше, что открыло для провинции Цзилинь, богатой зимними ресурсами, больше возможностей развития. Большое количество снега, хорошее качество трасс, длительный зимний период делает её популярным направлением зимнего туризма. Только международный горнолыжный курорт «Ванда, Чанбайшань», расположенный в уезде Фусун города Байшань, каждый день в среднем принимает 4000 человек.

  Популярность зимнего туризма не только способствует развитию зимних видов спорта, культуры и зимней экономики, но и содействует возрождению сельских районов, которые в этот период могут увеличить свой доход. 

  На фото: тьегуодун из рыбы.


  С наступлением вечера в деревне Гуосун, в километре от международного курорта «Ванда, Чанбайшань», воздух наполняется запахом дров. В деревне более 20 ресторанов, в которых можно попробовать классический тьегуодун, рисовые шарики с начинкой из соевой пасты и гобаожоу.

  Тьегуодун привлекает туристов своей уникальностью. В одной жаровне готовится, как кажется, несовместимое, а в итоге получается насыщенное рагу, послевкусие которого остаётся в памяти надолго. Владелец одного из ресторанов сказал, что прибыль в этом году увеличилась на 40% по сравнению с прошлым годом и каждый день готовится почти 50 жаровен рагу. 


  На фото: Ван Сюэ(справа), жительница деревни Наньгоу, обучает катанию туриста на горнолыжном курорте «Бэйдаху»


  С увеличением количества туристов зимой, близлежащие рестораны смогли увеличить доход. В деревне Наньгоу, которая находится в 10 минутах езды от курорта «Бэйдаху», 54-летний Юй Шуфэнь, открыл ресторан. К сезону он подготовил 160 гусей и 110 кур, а также 40 килограммов грибов и 200 мешков различных овощей, чтобы готовить аутентичные блюда северо-восточной кухни.

  Согласно данным платформы Ctrip бронирование отелей в провинции Цзилинь увеличилось на 78% по сравнению с прошлым годом, а заказы на групповые туры увеличились почти в 10 раз по сравнению с прошлым годом.

  Зимний туризм включает в себя и гастрономию. Поэтому жители провинции Цзилинь следят за спросом и прилагают усилия для развития местных ресторанов, чтобы сделать путешествие в провинцию Цзилинь незабываемым. 


  На фото: ведущий трансляции рекомендует сельскохозяйственные товары провинции Цзилинь


  Блюда северо-восточной кухни также стали популярными благодаря чемпионам зимних Олимпийских игр, который родом с северо-востока. Этими блюдами они праздновали победы со своими родными.

  Но популярен не только восток провинции, но и запад. Хотя на западе провинции Цзилинь нет таких снежных ресурсов, здесь были приложены усилия, чтобы развить ледовый туризм - создание ледяных скульптур, катание на коньках, зимняя рыбалка и так далее. Здесь рестораны специализируются на рыбных блюдах. Владелец рыбной фермы в уезде Чжэньлай города Байчен, каждый год использует 30 баков соевой пасты для приготовления рыбных блюд. С приближением сезона зимней рыбалки он делает ещё больше приготовлений.

  Провинция Цзилинь старается создать для туристов зимний рай, в который захочется вернуться ещё не один раз!


翻译:中国彩虹网俄语频道

Автор:Редактор :liliya