Культура традиционной музыки Китая порадовала москвичей
2019-09-27 Цзилинь жибао

Культура традиционной музыки Китая порадовала москвичей

  24 сентября/Москва. Вечером по местному времени в Доме правительства Российской Федерации национальный оркестр провинции Цзилинь Китая исполнил для зрителей композицию «Гаолянь покраснел» (Фото: Цьен Вэньбо)

  24 сентября по московскому времени концертный зал Дома правительства РФ был наполнен красными огнями, что придавало залу праздничной атмосферы счастья. Национальный оркестр провинции Цзилинь Китая исполнил одну из самых известных народных сюит «Гаолянь покраснел». Зал на 1500 человек был заполнен. Многие москвичи пришли, чтобы проникнуться китайской музыкальной культурой. 

  За несколько дней в Москве прошла серия мероприятий «Культура Китая - Харизма провинции Цзилинь», которая имела большой отклик у москвичей. Музыкальное представление не только показало национальный колорит Китая, но и ещё больше подогрело интерес россиян к китайской культуре. 

  Перед началом концертной программы посетители могли посмотреть выставку нематериального культурного наследия провинции Цзилинь. У них была возможность увидеть изделия из вырезанной бумаги, рыбьей кожи, няньхуа (новогодние картинки) и другие произведения искусства. 

  Одна из зрительниц по имени Надежда сказала, что очень любит китайскую культуру. Работая в одной из китайских компаний, она побывала в Пекине и провинции Хэйлунцзян, после чего увлеклась культурой Китая. Узнав, что в Москве состоится концерт китайской музыки, сразу же забронировала билет! 

  За 1 час 20 минут представления зрителям была показана уникальная музыкальная культура, обычаи, характер, юмор и откровенность жителей Северо-Востока Китая. 

  После выступления долго не стихали аплодисменты, поэтому оркестр исполнил на бис несколько частей представления. 

  Ещё один из зрителей, который раньше проживал в Китае, сказал, что мастерство исполнителей было на высоком уровне. Представление позволило ему снова «побывать» в Китае и вспомнить давние времена, когда он жил в Китае. Он надеется, что такие мероприятия будут проходить в России почаще. 

  Культура не имеет границ, этнос - это и есть мир. Превосходная концертная программа оставила в сердцах российских слушателей большой след. Китайская культура смогла затронуть их сердца. 

翻译:中国彩虹网