Архитектура города Цзилинь! Храм Конфуция
2019-11-13 悠游吉林

  Некоторые говорят, что красоту города составляют, те кусочки старины, которые успешно выстояли в борьбе со временем. Именно они являются картиной «прошлого».

  Есть такой город, который отличается своей исторической архитектурой. Эти здания, в которых жили и живут люди, словно пишут историю города, даря прекрасные воспоминания. Они словно «мускулатура» истории города.

  Цзилинь - это город, обладающий и внутренней, и внешней красотой. Давайте прогуляемся по зданиям города, рассказывающим особенную историю города.

  Постепенно мы расскажем вам об истории некоторых зданий города Цзилинь. Итак, начнём!

   

  吉林文庙 Храм Конфуция в Цзилине

Архитектура города Цзилинь! Храм Конфуция

  Изначально в Цзилине не было храма Конфуция. Во второй год правления Юнчжэн (1721 г.) чиновник при императорском дворце Чжао Дьенцзуй построил в Цзилине школу Конфуция, чтобы маньчжуры и китайцы могли  сдать экзамен чтения и письма. Однако он встретился с противодействием императора. Лишь в первый год правления Цяньлун (1736 г.), императорским дворцом был издан указ о том, чтобы построить в Цзилине храм Конфуция. В седьмой год правления Цяньлун (1742 г.) строительство храма было закончено. На тридцать второй год правления Гуансюй (1906 г.) правительство устроило торжественное государственное моление и принесли жертвы в храме. В следующем году Гуансюй провозгласил о создании новой провинции - провинции Цзилинь. Тогда посчитали, что храм слишком маленький и непривлекателен. Было решено построить новый храм. В первый год правления императора Пу И (1909 г.) был построен храм, который и сохранился до наших дней.

Архитектура города Цзилинь! Храм Конфуция

  Храм Конфуция - это, своего рода, архитектурный комплекс в восточном историческом стиле. На площади в 16354 кв.м. расположилось 64 комнаты храма. Общая площадь зданий составляет 2997,12 кв.м.. Архитектура строго выдержана в едином стиле. Здесь есть большой зал, к которому примыкает небольшая веранда и всё окружено глиняной стеной. Все строения расположены на севере и обращены фасадом на юг, а строения располагаются по очереди с юга на север: стена, защищающая от злых духов, небольшой пруд, мост, ворота перед храмом, главный большой вход, главный зал и храм поклонения.

  Адрес: г. Цзилинь, р-н Чанъи, улица Наньчан, 2 (吉林市昌邑区南昌路2号)

  翻译:中国彩虹网