День посадки деревьев в Китае
2020-03-11 Международное радио Китая

День посадки деревьев в Китае

  Сегодня в Китае День посадки деревьев. В этот день правительства разных ступеней, организации, школы и компании организуют сотрудников на посадку деревьев. Еще в 1915 году в Китае по инициативе лесника Лин Даояна день поминания усопших стали считать как день лесопосадки, а уже в 1928 году он был переведен на 12 марта – день кончины Сунь Ятсена, чтобы почтить его память посадкой молодых деревьев. С тех самых пор День посадки деревьев ежегодно отмечают 12 марта в континентальном Китае и на острове Тайвань.

  Кроме того, в настоящее время в Китае набирает популярность тенденция выращивания деревьев посредством онлайн платформ, что также играет важную роль в приобщении граждан к посадке деревьев и заботе о лесах.

  Китайский фонд озеленения (China Green Foundation) специально создал благотворительный сайт для сбора средств на высадку саженцев и призвал народ вести здоровый и экологичный образ жизни. К настоящему времени сайт собрал пожертвования в размере 10,44 млн юаней, средства перечислили более 570 тысяч пользователей Интернета. Все деньги пошли на лесопосадку и защиту экологии.

  Приложение Ant Forest, работающее на базе платежной платформы Alipay, набрало особую популярность в Китае. Приложение подсчитывает действия пользователей по защите экологии и обращает их в «зеленую энергию». Когда у пользователя достаточно баллов, благотворительная организация высаживает дерево в самых засушливых районах Китая от имени данного пользователя. Благодаря работе Ant Forest и активности пользователей, к концу 2017 года была озеленена охраняемая территория площадью 807 га, высажено 13,14 млн деревьев в районе Алашаня, Кубуци, Миньциня и др., посадочная площадь составила 12,7 тыс. га. Это способствовало сокращению углеродных выбросов на 2,05 млн тонн.

  Цель проведения Дня лесопосадки в Китае заключается в охране леса и увеличении площади посаженных деревьев и кустарников.