Чанчунь - колыбель китайского кино
2020-06-09 中国彩虹网
Одни из самых привлекательных особенностей в городе - это его высотки, его культурное наследие пережившее падение и рассвет. Ну и конечно, городская жизнь, которая только на первый взгляд  кажется однообразной, но на самом деле такая неповторимая. Чтобы хорошо узнать город вам потребуется время и общение с его жителями.

Дамы и господа, вашему вниманию представляется Чанчунь - колыбель современного китайского кинематографа, имеющий славу "города кино". Синема ворвалась в жизнь жителей Чанчуня в начале 19-го века, а показы фильмов начались в 1907 году. И сегодня мы узнаем много интересного о киностудии, которая несёт в себе память о кино этого города.


Кино для города Чанчунь представляет собой не только культурное и художественное развитие, но и несёт в себе особую историческую память. В начале прошлого века кино начало постепенно входить в Чанчунь. Согласно газете того времени, Гуансюй — девиз царствования императора династии Цин, 28 апреля 1907 года на улице Сисаньдао русские открыли театр кино, 12-го числа этого же месяца состоялся премьерный показ. Это первая запись в источниках о показе фильма в Чанчуне. В начале прошлого века в Чанчуне появился народный театр, расположенный на восточной стороне перекрёстка улиц Дамалу и Умалу.
Народный театр, который мы знаем сегодня, является одним из самых известных кинотеатров того времени. Тогда этот театр назывался «Кинотеатр Катэй».

До 1996 года в театре проходили кинопоказы и театральные постановки. С 1997 года театр был закрыт из-за аварийного состояния. В 2015 году, после трёхлетней реставрации здания, народный театр был вновь открыт для посещения.
В настоящее время театр полностью оснащён современным театральным оборудованием, в основе которого лежит основная сцена, а также подъёмная сцена и другие инсталляции, а за кулисами - гримерная, раздевалка и репетиционный зал, который может одновременно вместить до 100 человек.
После всех невзгод, спустя 84 года после строительства, это старое здание вновь обрело прежнюю красоту. Оно снова стало важным местом для проведения культурных мероприятий для жителей города Чанчунь и знаковым культурным зданием города Чанчунь, уникальной культурной визитной карточкой провинции Цзилинь.