Прощальный матч: я прощаюсь, но надеюсь ещё увидимся!
2020-07-06 中国彩虹网

  Юность - для многих это горячая кровь в жилах, друзья рядом, для кого-то спорт.

W020200705796537331906.jpg

  В одной из экспериментальных средних школ Чанчуня в тренировочном центре есть стена почёта, на которой видны достижения учащихся. Особенно много наград школе принесла баскетбольная команда.

  Главный тренер баскетбольной команды Сунь Фэнлун помог спортсменам выиграть 12-летний чемпионат провинции Цзилинь по баскетболу среди средних школ и трижды команда вошла в тройку лучших баскетбольных команд Китая среди средних и старших школ. Команда школы 5 раз раз побеждала в юношеских соревнованиях 3 на 3 на чемпионате Китая по баскетболу, а также представляла Китай на чемпионате мира по баскетболу среди средних школ и заняла второе место.

W020200705796537520904.jpg

  Тренироваться у тренера, который является мастером спорта, является счастьем для учеников школы.

  И вот свисток! Начался их последний матч в этой школе. И хотя матч прощальный, спортсмены выкладываются на полную, демонстрируя свои прекрасные способности.

  Прощальный матч устраивается для того, чтобы позволить учащимся сохранить приятные воспоминания о годах проведённых в школе. Ли Юаньсинь с третьего класса старшей школы, готовился к предстоящему вступительному экзамену, но пришёл на матч с учениками младше, чтобы попрощаться со школой.

  Лю Юаньсинь с раннего возраста был высоким и когда он учился в средней школе, у него появилась возможность познакомиться с баскетболом. С тех пор баскетбол стал частью его жизни.

  После поступления в провинциальную экспериментальную среднюю школу он проводил много времени с товарищами по команде на тренировках и соревнованиях. Они стали настоящими друзьями за это время. Теперь его в школе называют старшим братом Синь.

  «Как-то мы были на соревнованиях в другом городе и у одного новенького в нашей команде был день рождения. Тренер пригласил нас в ресторан морепродуктов и приготовил торт. У каждого было два куска торта, один мы съели, а другой оказался на лице» - смеясь, рассказывает Юаньсинь.

  «В нашей раздевалке всегда царило веселье. У всех были клички, но мы их держали в секрете. А когда кто-то получал травму, другие члены команды помогали со стиркой и готовкой» - продолжил Юаньсинь, вспоминая прекрасные и счастливые годы, проведённые здесь.

  Говоря о тренере, он выразил глубокую благодарность за то, что тренер пригласил его в команду, за обучение, за помощь в трудную минуту. Он говорит, что тренер для него и учитель, и брат, и отец. Юаньсинь хочет поступить в Пекинский университет и он уверен, что справится. Говорит, что приложил много усилий и поэтому уверен в себе.

W020200705796537623581.jpg

  Говорить о расставании с товарищами было не так легко. Но несмотря на это Юаньсинь полон предвкушения. Он надеется увидеться в Пекинском университете с членами команды, которые поступили туда в прошлом году и с нетерпением ждёт, что те, кто выпускается из школы в следующем году, присоединятся к нему в университете. Так в следующем году он надеется снова собраться со своей командой в Пекинском университете. Мечта Юаньсиня попасть в CBA. Он намерен осуществить её после окончания университета.

  Тренер Сунь Фэнлун рассказал журналисту, что уже 8 учеников этого выпуска сдали экзамены и некоторые из них смогут попасть в Пекинский университет и другие лучшие университеты страны.

  «Этих детей я выбирал лично в команду. Все они усердно учились и тренировались все эти годы старшей школы. Я надеюсь, что они будут такими же усердными после поступления в университет и завоюют славу для нашей школы. Младшие берут пример со старших, а потом они и сами станут примером и также поступят в лучшие университеты страны» - говорит тренер.